Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Солнце и морозы на выходных придут в Москву

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правда, снег синоптики обещают только в середине следующей недели

Солнце и морозы на выходных придут в Москву
На улице - декабрь, а зима только-только собирается прийти в Москву. Если верить прогнозам, на этих выходных в столице наконец появится солнце и легкие морозы, правда, снега синоптики раньше середины следующей недели не обещают. Порадует москвичей не только погода. В кинотеатрах стартовала премьера фильма "Похороните меня за плинтусом", а поклонницы сериала "Элен и ребята" смогут вживую увидеть своего кумира - Себастьян Рок даст концерт в клубе "Икра". Тем, кто уже начал готовиться к Новому году, советуем побывать на новогодней выставке-ярмарке на ВВЦ.

Прогнозы синоптиков на предстоящий уик-энд и следующую неделю обнадеживают: в столицу придет солнце, а вместе с ним и морозы от -2 днем до -6 ночью. И никакого дождя. Зато в среду, по прогнозам Гидрометцентра, пойдет снег.

Правда, начался декабрь с погодных аномалий. Рекордно теплая ночь 3 декабря войдет в историю метеонаблюдений столицы: температура воздуха не опускалась ниже 8 градусов. В среду, 2 декабря, в Москве также был побит температурный рекорд вековой давности, когда к 10.00 температура воздуха в Москве составила +7,1 градуса. Этот показатель на 1 градус перекрыл результат 1898 года.

Кино: фестивали и фильм по книге Санаева

Лучшие образцы отечественной и иностранной арт-документалистики москвичи смогут увидеть на фестивале авторского кино "Артдокфест", который открывается в пятницу в кинотеатрах "Художественный" и "Пионер". В конкурс фестиваля будут включены фильмы, которые не получили наград на других национальных фестивалях документального кино.

Среди участников - "Борис Рыжий" Алены ван дер Хорст (Нидерланды), "ПереСтройка" Кристианы Бюхнер (Германия), "Алеша" Меелиса Муху (Эстония), "Город Солнца" Александра Муругова, "Саня и Воробей" Андрея Грязева и другие картины. 6 декабря в 12.00 специальное событие: Клод Ланцман представляет легендарный документальный фильм "ШОА", продолжительность которого девять часов. Победитель будет назван 12 декабря.

В московском кинотеатре "35 мм" с 3 по 6 декабря пройдет восьмой фестиваль немецкого кино. В его программу вошло 16 фильмов, включая два сборника короткометражек. Помимо ряда интересных лент ("Виски с водкой" Андреаса Дрезена, "Мои слова, моя ложь, моя любовь" Алена Гспонера и "Архитектор" Ина Вайссе, историческая драма "Джон Рабе", байопик звезды Бродвея, певицы и актрисы Хильдегард Кнеф "Хильда"), зрители смогут познакомиться и с несколькими современными немецкими кинематографистами, которые лично представят свои работы. Так, показ открывающей смотр ленты "Виски с водкой" посетят ее продюсер Кристоф Мюллер и исполнитель главной роли Хенри Хюбхен. Расписание фестиваля можно посмотреть в нашем доп.материале.  

С 4 по 6 декабря в кинотеатре "Пионер" пройдет Первый Российско-Европейский фестиваль короткометражного кино "27+ONE", организованный независимыми кинопродюсерами России и Франции.

В кинотеатрах столицы начались показы фильма "Похороните меня за плинтусом" по одноименному роману Павла Санаева, сделавшего его знаменитым. Впрочем, сам Санаев экранизацией недоволен: режиссер Сергей Снежкин не передал дух повести. Тем не менее, фильм не оставляет равнодушным. Маленький больной всеми болезнями мальчик просит бабушку похоронить его за плинтусом, потому что ему страшно лежать в могильной земле. Больше всего страданий ребенку доставляет то, что он не видит свою маму, потому что живет с полубезумной бабушкой-тираном, готовой порвать ребенка пополам, лишь бы не отдать ненавистной дочери. Также продолжается показ боевика Павла Санаева про любителей компьютерных игр - "На игре".



Если хочется расслабиться и посмеяться - сходите на фильм "Так себе каникулы" с Джоном Траволтой и Робином Уилльямсом в главных ролях. Двое старых приятелей и деловых партнеров внезапно оказываются в ситуации, когда им приходится заняться воспитанием двух шумных близнецов-шестилеток. Что из этого получилось - увидите сами.

Кадр из фильма "Так себе каникулы"


Мультфильм "Артур и месть урдалака" Люка Бессона - продолжение знаменитой сказки "Артур и минипуты", собравшей в мировом прокате более $100 млн. Посмотрим, каков будет успех второй части.

Кадр из мультфильма


Концерты: герой сериала "Элен и ребята" в клубе "Икра"

Радуйтесь те, кто в далекие 90-е не пропускал ни одной серии "Элен и ребята": 5 декабря в клубе "Икра" пройдет концерт Себастьяна Рока - именно он сыграл в сериале барабанщика Кри-Кри, едва ли не самого харизматичного героя. Сейчас, конечно, поклонницам уже далеко за 20, но первая любовь не забывается, поэтому на концерте ожидается аншлаг. Как пишет "Афиша", после съемок в сериале Рок ?записал несколько альбомов типично галльской поп-музыки, лежащей где-то посередине между Гару и Ванессой Паради, - с ними он и приедет в Москву.



В воскресенье, 6 декабря, в католическом соборе на Малой Грузинской состоится концерт органной музыки. Выступает профессор Латвийской академии музыки, органист Домского собора в Риге Таливалдис Декснис, в концерте также принимает участие органистка Лютеранской церкви в Юрмале Эдите Алпе. В программе - Бах, Хаким, Регер, Куперен, Франк, Эбен, Зариньш.

В воскресенье в Олимпийском пройдет традиционный ежегодный концерт "Песня года 2009".

Спектакли: о сказочных персонажах и истории о взрослении

В Центре имени Мейерхольда сегодня можно попасть на премьеру спектакля "Ежик и Медвежонок. Диалоги", в котором обрусевшая норвежка пытается развенчать канонический образ милых сказочных персонажей, знакомых зрителю с детства. Начало в 20.00.

6 декабря, в 19.00 в Театральном центре "На Страстном" студенты Олега Кудряшова играют спектакль по роману известного пермского прозаика Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Вместе с песнями Петра Мамонова, идеально вписавшимися в историю о взрослении людей, заставших в школьном детстве пионерию, получилось совсем несентиментально и весело.



Выставки: необычный Пушкин и Новый год

Если хотите увидеть Пушкина таким, каким вы его еще никогда не видели, отправляйтесь в Государственный музей имени Пушкина, где питерский художник Игорь Шаймарданов, известный автор жизнерадостных изо-скетчей, представляет выставку "Александру Сергеевичу хорошо!" Очаровательная, интеллигентная, сдобренная хорошей порцией юмора встреча с Пушкиным ждет москвичей каждый день, вплоть до 20 января.



В Центральном Доме Художника продолжается декабрьская книжная ярмарка Non/Fiction, где можно познакомиться с неизвестным романом Набокова, увидеть произведения лучших чешских иллюстраторов последних лет, узнать про электронные библиотеки и многое другое.

В ЦВЗ "Манеж" открылась XIV московская художественная ярмарка "Арт-Манеж", которую рекомендуется посетить всем, кто измучен кризисной депрессией. Чтобы развеяться, а также начать подготовку к Новому году, отправляйтесь на Новогоднюю выставку-ярмарку на ВВЦ, где можно будет найти всё, что необходимо для украшения офисов и дома к предстоящим праздникам - плакаты, елки и елочные игрушки, гирлянды, цветную мишуру, фигурки снеговиков, Дедов Морозов и Снегурочек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке