Архив rb.ru

Сомалийские пираты атаковали российский танкер

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сомалийские пираты атаковали российский танкер "Московский университет" в восточной части Аденского залива, сообщил РИА Новости источник в военно-морских силах региона.

Сомалийские пираты атаковали российский танкер
Присоединиться
"ЧП произошло около 8.00 по московскому времени, когда танкер класса афрамакс следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали российское судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. На борту находится 23 члена экипажа, все граждане России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан успел передать по радиосвязи сообщение, в котором говорится, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" ВМФ России идет на помощь российскому танкеру. "Капитан судна, до того как связь с танкером прервалась, успел проинформировать о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе. Ему удалось установить прямую связь с российским военным кораблем "Маршал Шапошников", который в данный момент следует по направлению к танкеру "Московский университет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экипажу танкера удалось своевременно обнаружить пиратов, "по заранее отработанным схемам экипаж подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter