Архив rb.ru

Sony Pictures делает ставку на Роднянского

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

CTC Media и Sony Pictures ведут переговоры о совместном кинопроизводстве

Sony Pictures делает ставку на Роднянского
Присоединиться
После провала первой российской картины "В ожидании чуда" Sony Pictures не спешит разворачивать здесь кинопроизводство. Сейчас стало известно, что мейджор ведет переговоры о сотрудничестве с СТС Media. Компания поняла, что без профессиональной продюсерской поддержки в одиночку не сможет выстроить бизнес на незнакомом рынке, и сделала ставку на президента СТС Media Александра Роднянского.

Апрельская мелодрама "В ожидании чуда", снятая в России дочкой компании Sony Pictures, собрала в прокате около $4,5 млн при бюджете $8 млн. Это был первый опыт голливудского мейджора, и он показал, что крупным западным кинопроизводителям отнюдь не гарантирован успех в России.

Входящая в Sony Pictures российская компания Monumental Pictures решила начать эксперименты на русской земле с романтической комедии про пухлую сотрудницу рекламного агентства. Результатов проката с нетерпением ждали представители Walt Disney, XX Century Fox и United Pictures, которые также открыли свои представительства в Москве.

Продюсеры Sony Pictures надеялись на внимание молодой женской аудитории. В прошлом году российская молодежь на "ура" приняла фильм "Питер FM", спродюсированный телеканалом СТС и компанией "Профит" Игоря Толстунова. При затратах в $2 млн фильм собрал $8 млн.

Но чудо не помогло Sony. Продолжать наступать на одни и те же грабли компания не решилась и начала активный поиск талантливых продюсеров.

Как Sony Pictures будет сотрудничать с Роднянским?

Интерес Sony Pictures лично к Александру Роднянскому не случаен. Во-первых, СTС Media – одна из нескольких абсолютно "белых" компаний на телевизионном рынке, с которой Sony Pictures может начинать работу.

Во-вторых, Александр Роднянский постоянно говорит о своем горячем желании лично продюсировать лучшие кинопроекты, чтобы обеспечить необходимую синергию телевизионному бизнесу.

В-третьих, президент СTС Media практически ни разу "не прокололся" с прокатом своих картин. И "9 рота", и "Питер FM", и "Жара" вошли в топ-10 самых успешных проектов отечественного кинобизнеса.

И наконец, Sony Pictures и Александр Роднянский давно знакомы. Именно с этой компанией партнеры Александр Роднянский и Александр Акопов начинали одну из самых больших телевизионных авантюр нового столетия. Совместно с Sony Pictures были сняты "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня" и другие рейтинговые долгоиграющие сериалы, которые сделали СТС имя.

Сейчас компании вновь планируют очередной совместный проект. Среди фильмов, которые совместно планируют запустить в производство Sony Pictures и СTС Media – есть и ремейки, такие как "Свадьба моего лучшего друга", "Слоеный пирог", и оригинальные картины.

Сейчас в разработке находится проект с рабочим названием "Мюзикл" от авторов фильма High School Musical компании Disney. В октябре следующего года на СТС стартует кастинг-шоу, победители которого станут главными героями фильма.

Совет директоров CTC Media утвердил объем инвестиций в кинопроизводство на следующий год в размере $10 млн. "Мы вложим сумму, равную, а возможно, и превышающую объем инвестиций CTC Media", – рассказал в интервью газете "Ведомости" совладелец дочерней компании Sony Pictures в России Monumental Pictures Пол Хет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году