Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сооружение "Острова Федерация" начнется в 2008-2009 году

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Сооружение "Острова Федерация" начнется в 2008-2009 году, сообщил автор проекта, знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат.

Сооружение "Острова Федерация" начнется в 2008-2009 году

Он отметил, что для осуществления этих работ уже был найден инвестор из Дубаи, а с российской стороны "Островом" занимается петербургская девелоперская компания "М-Индустрия".

"После того, как остров будет завершен, появится ценная земля, которую можно будет продавать, и это придаст осуществлению проекта иную динамику", - утверждает архитектор. Он отметил, что сооружение острова потребует общих инвестиций в размере $6 млрд, при этом к 2011 году планируется завершить создание самого острова, к 2014 году - строительство спортивных и гостиничных сооружений, а к 2017 году проект может быть завершен целиком.

Ван Эгераат особенно подчеркивает, что строительные работы никаким образом не затронут инфраструктуры самого Сочи, так как будут вестись на море: в течение нескольких лет гигантские баржи с землей будут курсировать между точкой забора грунта и местом строительства острова, а затем - все работы будут также вестись с морской базы.

За инженерную сторону проекта отвечает голландская компания, имеющая большой опыт в таких вопросах и участвовавшая, в том числе, в реализации насыпного архипелага Palm Islands в Дубаи.

Согласно проекту, на острове будет постоянно проживать около 20 тысяч человек, и еще приблизительно 70 тысяч - будут приезжать на него работать и осматривать достопримечательности. Таким образом, полагает ван Эгераат, остров придаст существенный импульс экономике региона.  Особенно важным архитектор считает тот факт, что Краснодарский край будет получать выгоду от острова даже после того, как Олимпиада закончится.

Ван Эгераат особо подчеркнул, что в России регионы проявляют больший интерес к истинно новаторским проектам, чем Москва. В настоящий момент ван Эгераат ведет проекты в Сургуте, Казани, Санкт-Петербурге.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась