Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Соратники Егора Гайдара создают фонд его имени

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Друзья и соратники скончавшегося в декабре 2009 года реформатора Егора Гайдара учреждают фонд его имени для продвижения либеральной идеологии, пишет газета "Коммерсант".

Соратники Егора Гайдара создают фонд его имени


Официально о создании фонда, который призван "продолжить дело Гайдара", будет объявлено в пятницу на памятной церемонии на Новодевичьем кладбище, сообщает издание. Сегодня экономисту и политику исполнилось бы 54 года.

Как сказал газете советник главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, идея создания фонда возникла в день кончины Гайдара и создается он "не на год и не на два, а навсегда". "Надеемся, что Фонд Гайдара будет существовать так же долго, как и Нобелевский", - сказал он.

Главной задачей фонда его создатели называют "активное распространение либеральной идеологии в экономике и политике". Помимо изучения творческого наследия Егора Гайдара, фонд будет награждать премиями за "действия, способствующие продвижению России по европейскому пути развития" - отстаивание политических свобод, свободы средств массовой информации, защиту прав человека.

По сведениям "Коммерсанта", "мотором" фонда будет Анатолий Чубайс. В "Роснано" в четверг не отрицали, что Чубайс участвует в создании фонда, однако от комментариев отказались. Сам Чубайс находится в загранкомандировке и вчера был недоступен для комментариев, отмечает газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому