Архив rb.ru

Сорос стал акционером Бомбейской фондовой биржи

Архив rb.ru

4% акций обошлись финансисту-миллиардеру примерно в $35 млн

Сорос стал акционером Бомбейской фондовой биржи
Присоединиться
Инвестор-миллиардер Джордж Сорос купил 4% Бомбейской фондовой биржи (BSE), сообщает Dow Jones. По неофициальным сведениям, сумма сделки составила примерно $35 млн. Продавцом выступил Dubai Financial, подразделение суверенного фонда Dubai Holding.

Долю в старейшей фондовой бирже Азии финансист приобрел через свой хеджевый фонд Quantum. Исходя из суммы сделки - 380 рупий за акцию - пакет в 4% обошелся Соросу в $35 млн, а вся BSE оценена примерно в $850 млн, сообщает Dow Jones со ссылкой на человека, имеющего прямое отношение к покупке.

Инвестиция Сороса сделана в момент, когда крепкая индийская экономика демонстрирует дальнейшие перспективы роста. Ссылаясь на брокеров, газета Economic Times  сообщила, что растущий интерес к фондовой бирже связан с приемлемой стоимостью ее акций, хотя доходы BSE не демонстрируют уверенной динамики.

Бомбейская фондовая биржа основана в 1875 году, на ней обращаются акции 4 900 компаний, в том числе голубые фишки - Reliance Industries и софтверный экспортер Infosys Technologies. 56,37% обращающихся акций на бирже -  публичные. Правила в Индии запрещают иностранным инвесторам владеть свыше 5% акций местных бирж. Всего иностранным инвесторам принадлежит около 30% BSE, отмечает AFP.

В числе других иностранных инвесторов BSE - Deutsche Boerse и Сингапурская фондовая биржа (по 5%). Еще 4% акций BSE принадлежит американскому филантропу Джорджу Кайзеру через его инвестиционную компанию Argonaut Ventures. В мае канадская Urbana Corp купила 331 тыс. акций по 370 рупий за штуку, увеличив свою долю в BSE до 2,6%. Банкиры, на которых ссылается Economic Times, говорят, что инвесторы ждут на BSE новых IPO или интереса к индийским компаниям частных инвестфондов или стратегических инвесторов.

Тем временем хеджевый фонд Джорджа Сороса продолжал терять: за II квартал он провалился на 42% - до $5,1 млрд. Фонд серьезно снизил свои доли в AT&T; и J.P.Morgan Chase, продав по 4,1 млн акций и 2,5 млн акций этих компаний соответственно. Теперь доля Сороса в AT&T; оценивается в $12,2 млн, а в J.P.Morgan - в $3,9 млн. Управляющие фонда Сороса предпочли продать ценные бумаги крупного американского банка, цитирует The Wall Street Journal данные регуляторов.

На этом фоне другой известный инвестор Уоррен Баффетт продолжает успешно вести бизнес, избавляясь от акций производителей продуктовых товаров и косметики  - компаний Procter & Gamble и Kraft Foods и наращивая доли в Johnson & Johnson и Fiserv Inc. В целом с апреля по июнь Баффетт потратил на покупку новых акций $1,64 млрд, из них около $1 млрд - на акции Johnson & Johnson, и продал акции на сумму $427 млн. Доли Berkshire Hathaway в компаниях, где фирма Баффетта является крупнейшим акционером, за II квартал остались неизменными: инвестор не продавал и не покупал акции American Express, Coca-Cola и Wells Fargo.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если инвестиционная политика компании не работает
  2. 2 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта