Архив rb.ru

Сотни тысяч россиян могут попасть под "домашний арест"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вводимый в России с 2010 года новый вид наказания - ограничение свободы или "домашний арест" спасет от тюрьмы сотни тысяч человек, прогнозирует ФСИН.

Сотни тысяч россиян могут попасть под "домашний арест"
Присоединиться

В среду соответствующие изменения в УК и УПК РФ публикует "Российская газета".

"Примерное количество осужденных, которым может быть назначен этот вид наказания, может составить 113 тысяч в год", - сказали "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний.

"В настоящее время ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей Уголовного кодекса. Новый закон вводит ограничение свободы как основной вид наказания еще в 21 статью УК РФ и как дополнительный вид наказания в 22 статьи УК РФ", - пояснили во ФСИН.

За соблюдением режима дня будут следить инспекции тюремного ведомства. Однако такое наказание гораздо лучше тюрьмы, считают сторонники нововведения.
"При этом чувства безнаказанности у осужденного тоже не должно возникнуть", - пишет газета.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ряда ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Без согласия надзорного ведомства осужденному нельзя изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в орган, осуществляющий надзор, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Теперь слово за судьями, которые тоже должны привыкнуть к тому, что есть такое наказание, пишет "Российская газета".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter