Архив rb.ru

Сотовые операторы против Skype

Архив rb.ru

В Британии операторы уже блокируют доступ к IP-телефонии, в России - пока нет

Сотовые операторы против Skype
Присоединиться
Сотовые операторы Великобритании блокируют доступ в Skype, либо требуют с абонентов дополнительных средств. В России такого пока не происходит, операторы не обещают усложнения ситуации. Но и качество связи в России не такое, как в Британии -  в Skype так просто и не позвонишь.
 
Ряд сотовых компаний Британии блокируют доступ абонентов к Skype, тем самым вредя инновациям и нарушая закон, — такое заявление сделал британский регулятор по телекоммуникациям Ofcom. Например, Vodafone не позволяет абонентам подключаться к сервису интернет-телефонии, пока те не согласятся платить дополнительные 15 фунтов ($23) в месяц. А Everything Everywhere (совместное предприятие Orange и Deutsche Telekom) впрямую блокирует Skype, который позволяет звонить на порядок дешевле, чем сотовая компания, особенно в другие города и страны.
 
Ofcom пообещал вмешаться, если операторы не прекратят нарушения добровольно. Воспользовавшись этим, Skype вступил в переговоры с операторами об условиях партнерства. "Мы нетерпеливее, чем Ofcom, — заявил агентству руководитель по связям с европейскими регуляторами Skype Жан-Жак Саэль. — В Европе по-прежнему огромное количество ограничений".
 
Нашим не жалко
 
В России сотовые операторы не блокируют Skype. Они рассчитывают справляться с конкурирующими IP-сервисами иначе — тарифицируя трафик в них отдельно от остального интернет-трафика. Рано или поздно сотовые операторы научатся отдельно тарифицировать разные виды трафика по-разному, говорил недавно "Ведомостям" президент МТС Андрей Дубовсков. Кое-что и МТС, и другие российские операторы умеют уже сейчас: например, они вводят так называемые "нулевые зоны" — особые веб-страницы (например, страницы социальных сетей), перемещения по которым для их абонентов бесплатны.
 
А вице-президент по международным продажам разработчика биллинга Amdocs Алекс Хокер еще шесть лет назад рассказывал "Ведомостям", что разработанные этой компанией системы способны анализировать трафик в сетях 3G и по-разному тарифицировать разные интернет-сервисы. Биллинг Amdocs установлен в том числе в "Вымпелкоме".
 
У операторов во многих странах есть возможность тарифицировать трафик в зависимости от контента, констатирует представитель "Вымпелкома". Спецтарифа за Skype в "Вымпелкоме" нет, но оператор следит за трафиком Skype, просто драматического роста этого трафика он пока не наблюдает. "Мегафон" тоже не блокирует доступ к интернет-телефонии и не собирается, говорит его представитель. Вместо этого компания развивает собственный сервис IP-телефонии "Мультифон", который позволяет совершать и принимать звонки через интернет и общаться с помощью видеосвязи, причем используя номер своего мобильного телефона. По словам представителя, в "Мультифоне" зарегистрировано 600 000 человек. У Skype, по данным на сентябрь 2011 г., было 663 млн пользователей.
 
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг затруднился предположить, нарушит ли тарификация Skype по особым правилам закон о конкуренции.
 
А и не выйдет
 
Тут стоит еще заметить, что покрытие сотовых сетей даже в Москве зачастую не позволяет совершить звонок через Skype. В частности, у "МегаФона" самый популярный тариф на интернет имеет ограничение по скорости, из-за которого даже обычные звонки (без видео) превращаются в кваканье и постоянные помехи.
 
Так что до комфортного использования Skype на мобильном телефоне без подключение к Wi-Fi еще далеко. Может быть и поэтому операторы так спокойны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»