Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотовый ритейлер "Связной" ищет покупателя

Архив rb.ru
Илья

Илья

На него может претендовать "Вымпелком", который вынужден ответить МТС на покупку "Евросети"

Сотовый ритейлер "Связной" ищет покупателя

  Группа компаний "Связной", вторая после "Евросети" розничная сеть в России, торгующая сотовыми телефонами и услугами сотовых операторов, готова продать свой бизнес вслед за конкурентом. Среди потенциальных покупателей на рынке называют несколько инвестфондов и "Вымпелком". Последний тем самым хочет ответить на готовящееся приобретение "Евросети" оператором МТС.

Недавно упорные слухи о возможной покупке консорциумом во главе с оператором МТС крупнейшего сотового ритейлера страны - "Евросети" - подтвердились из уст главы АФК "Система" Евгения Евтушенкова. Вчера СМИ стали известны имена некоторых возможных участников альянса. В частности, газета "Ведомости" выяснила из своих источников, что долей в консорциуме интересуется структура, подконтрольная Рустаму Тарико. Также консультанты, готовившие "Евросеть" к продаже, называют среди потенциальных участников консорциума ВТБ.

Массовое поглощение

Если сделка состоится, остальных дилеров мгновенно скупят другие операторы, сходились во мнении наблюдатели. В течение полугода, говорили они, операторы "большой тройки" "притянут" к себе всю мобильную розницу. Но судя по сообщениям последних двух дней, это может произойти даже быстрее.

Уже вчера начали подтверждаться недавние заявления руководителя "Вымпелкома" Александра Изосимова о том, что "Вымпелкому" придется для сохранения баланса на рынке ответить на покупку "Евросети" конкурентом МТС аналогичным шагом. Ряд СМИ сообщил о возможном альянсе "Вымпелкома" с сетью салонов сотовой связи "Беталинк". По условиям партнерского соглашения "Беталинк" может эксклюзивно продавать в своих салонах контракты "Вымпелкома" и получать за это дополнительные отчисления от оператора.

"Связной" выходит на связь

Но сегодня же стало известно о планах по продаже более крупного сотового ритейлера, группы компаний "Связной". Информацию получила газета "Коммерсант" из уст топ-менеджера неназванного инвестиционного банка. По словам последнего, "Связной" ведет переговоры "с широким кругом покупателей", и к определенным решениям может прийти уже примерно через две недели, ближе к концу сентября. Организатором сделки является "КИТ Финанс", в котором владелец "Связного" Максим Ноготков работает на должности главного управляющего директора с июля этого года.

Некоторые источники издания сообщают об интересе к "Связному" со стороны нескольких фондов, а также "Вымпелкома": оператор уже "трижды приценивался", говорят осведомленные игроки рынка.



Дешевеют на глазах

Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", оценивают стоимость "Связного" в $200-500 млн. Для сравнения, "Евросеть" эксперты оценивают от $1,1 до $1,5 млрд при EBITDA $150 млн в 2008 г. Впрочем, перед продажей "Связной" может присоединить к себе одну из конкурирующих сетей вроде Dixis или "Цифрограда", тем самым существенно подняв свою стоимость.

Однако пик стоимости бизнеса как "Связного", так и "Евросети", по мнению экспертов, уже миновал: из-за того, что крупные мобильные ритейлеры практически вытеснили независимые компании и теперь вынуждены конкурировать между собой, над ними нависла угроза замедления темпов роста и снижения прибыли. А учитывая закредитованность ритейлеров (долг "Евросети" на конец прошлого года составлял $840 млн) и их невысокую рентабельность, это может привести даже к дефолту. Кроме того, у сотовых ритейлеров крайне низкая доходность бизнеса по сравнению с доходностью операторов "большой тройки", соглашаются на рынке: 2-5% по чистой выручке против 50%. А из-за повышенного внимания со стороны правоохранительных органов сотовый ритейл стал менее комфортен для ведения бизнеса, отмечают наблюдатели.

Есть проблемы

У "Связного" в последнее время дела идут не безоблачно: в конце мая 2008 г. арбитражный суд Москвы подтвердил претензии налоговиков к ЗАО "Связной", бывшей оптовой компании ГК "Связной", на 2,7 млрд руб. Представители налоговых органов заявили тогда, что в случае проблем со взысканием этой суммы инспекция попытается привлечь к субсидиарной ответственности компании группы "Связной" и лично Максима Ноготкова. В данный момент ЗАО "Связной" находится в процессе банкротства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Чему учат в корпоративных университетах?
  3. 3 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей