Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудник "Русич Центр Банка" обвиняется в отмывании миллиардов рублей

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Объявленный в международный розыск бывший начальник управления "Русич Центр Банка" Андрей Степанов может скрываться в Майями.

Сотрудник "Русич Центр Банка" обвиняется в отмывании миллиардов рублей

Об этом МВД РФ проинформировало ФБР США, передает "Росбалт".

По данным МВД РФ, Андрей Степанов долгое время служил в Вооруженных силах, а после увольнения прошел курсы переобучения, на которых получил финансовое образование. С новым дипломом Степанов устроился на работу в «Русич Центр Банк», где со временем занял должность начальника управления клиентского обслуживания. Как считают в МВД РФ, в конце 2007 года Степанов начал применять в своей работе схемы, благодаря которым были отмыты и обналичены миллиарды рублей. По предварительным данным следствия, только за 2008 год доход Степанова от незаконной банковской деятельности составил около 100 млн руб.

Выйти на след удалось Департаменту экономической безопасности, по материалам которого в январе этого года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Тогда же милиционеры провели обыски в офисе "Русич Центр Банка" и в квартире Степанова. В результате были изъяты отсканированные оттиски печатей подконтрольных подозреваемому юридических лиц, ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент", а также не учтенные $700 тыс.

С самого Степанова была взята подписка о невыезде. Через какое-то время он перестал реагировать на повестки следователей. В результате Следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской суд с ходатайством о предъявлении Степанову обвинений заочно, а также об объявлении его в международный розыск.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц