Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудники Aviasales оделись в костюмы химзащиты в ответ на приказ Минтруда

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Хотя офис билетного поисковика Aviasales и расположен на далеком тайском острове Пхукет, в компании бдительно следят за законодательными нововведениями в России: так, на днях отечественные чиновники отнесли к числу вредных профессий операторов ЭВМ и обязали выдать работникам таких производств специальную одежду и средства индивидуальной защиты.

Сотрудники Aviasales оделись в костюмы химзащиты в ответ на приказ Минтруда

Хотя офис билетного поисковика Aviasales и расположен на далеком тайском острове Пхукет, в компании бдительно следят за законодательными нововведениями в России: так, на днях отечественные чиновники отнесли к числу вредных профессий операторов ЭВМ и обязали выдать работникам таких производств специальную одежду и средства индивидуальной защиты. В Aviasales, чьи сотрудники известны своим нестандартным подходом к гардеробу,  с юмором подошли к новой инициативе Минтруда, благодаря чему мы имеем возможность любоваться загорелыми ногами работников билетного сервиса.


Операторам ЭВМ, работающим за компьютером, обязали выдать спецкомбинезоны или халаты. Новое предписание вступит в силу с 28 мая. Неисполнение приказа Минтруда грозит работодателям штрафами, пишет "Фонтанка": компании могут быть оштрафованы на сумму до 150 тысяч рублей, их руководители или индивидуальные предприниматели – до 30 тысяч рублей, если не обеспечат защитными костюмами своих сотрудников.

 

Согласно правилам опасным производственным фактором признается работа за компьютером в течение четыре часов в день. Операторов ЭВМ работодатель обязан ежегодно обеспечивать специальным костюмом или халатом "для защиты от общих производственных загрязнений". Аналогичная форма должна выдаваться официантам, а продавцам сферы непродовольственной торговли и горничным положены также перчатки с полимерным покрытием (шесть пар в год).

 

Кроме того, по новым правилам руководство компаний обязано будет защищать подчиненных, работающих на открытом воздухе, от комаров. Независимо от специальности, трудящимся в районах, где в весенне-летний период "наблюдается массовый лет кровососущих насекомых", дополнительно должен выдаваться костюм для защиты от вредных биологических факторов (один комплект на три года), специальный набор репеллентов (аэрозоль или крем, средство после укусов (бальзам) и так далее).

 

Галерея

Галерея

 

Новые требования появились относительно и защитной одежды работников других специальностей. Так, водителям легковых автомобилей и автобусов тоже должны выделяться спецкомбинезоны (для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий), перчатки с точечным покрытием (12 пар), а также перчатки резиновые или из полимерных материалов.

 

"Мы как законопослушная компания уже исполняем новый экстравагантный указ", - пояснили в Aviasales свой прикол с оранжевыми плащами. На самом деле, на фото дождевики. "Такие штуки продаются в любом магазине 7/11 и их носят мотоциклисты, т.к. иначе ты просто сидишь голым под дождем. На Пхукете довольно специфичный климат, дожди могут быть всегда. Скажем, сейчас вечерами может уверенно так поливать.  А молоко - разве что кокосовое, нормальных молочных продуктов тут почти не купить. 99% сыра - довольно гадкий Чеддер", - сообщил PR-директор Янис Дзенис на вопрос RB.ru, не планируют в компании, помимо всего прочего, выдавать молоко за вредность.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране