Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудники ГАЗа просят признать незаконным удорожание жилья в 100 раз

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Сотрудники Горьковского автозавода обратились в Нижегородское управление ФАС РФ с просьбой признать незаконным стократное увеличение платы за наем принадлежащего ОАО "ГАЗ" жилья - с 1 до 100 рублей за квадратный метр, сообщила РИА Новости в среду главный эксперт-специалист управления Ольга Бужак.

Сотрудники ГАЗа просят признать незаконным удорожание жилья в 100 раз


"В обращении общественной организации, которая выступает от имени автозаводцев, сказано, что с 12 марта ООО "Технопарк" (представитель ОАО "ГАЗ") уведомляет о повышении платы за наем жилья с целью компенсации затрат на содержание жилого фонда ОАО "ГАЗ" с 1 до 100 рублей за квадратный метр", - сказала она.

По словам собеседницы агентства, в обращении содержится просьба признать недействительным повышение стоимости найма жилья. Мотивируется это тем, что расходы на содержание жилого фонда фактически не подтверждены, а новые суммы будут являться сверхприбылью.

"Сотрудники управления рассмотрят обращение, после чего будет решаться вопрос о возбуждении дела", - пояснила Бужак.

Как сообщила RB.ru Елена Матвеева, заместитель председателя правления "Группы ГАЗ": "Цель ГАЗа – не повышение тарифов по арендной плате, ГАЗ предложил жильцам уникальную программу выкупа квартир с отменой арендной платы". 

По словам Матвеевой, жильцы ведомственных квартир неоднократно обращались к предприятию с просьбами предоставить возможность передачи жилья в собственность. "Квартиры можно выкупить по цене, составляющей 40% среднерыночной стоимости в беспроцентную рассрочку на срок от семи до десяти лет. Первоначальный взнос по программе для работников ГАЗа (и для тех, кто был сотрудником предприятия два года назад) составляет 5%. Для выкупа однокомнатной квартиры первоначальный взнос составит около 30 тыс. руб., тогда как среднерыночный показатель достигает 300 тыс. руб.". По словам зампредправления ГАЗа, большинство жильцов подтвердили свое желание участвовать в этой программе, и многие уже оформляют документы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке