Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудники ГИБДД будут отбирать права у нетрезвых водителей любого ранга

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Новый Административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения, который вступит в силу 1 сентября, четко прописывает, что инспектор ГИБДД обязан отобрать права до выяснения обстоятельств у пользующегося иммунитетом должностного лица, например, прокурора, если он ведет автомобиль в нетрезвом состоянии, сообщил главный государственный автоинспектор России генерал Виктор Кирьянов.

Сотрудники ГИБДД будут отбирать права у нетрезвых водителей любого ранга


"Раньше было непонятно, что делать инспектору, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. Ни задержать, ни отстранить от управления он его не может. А если вдруг отважится на такой поступок, то потом окажется виноватым. В регламенте четко прописано, что в этой ситуации инспектор обязан отстранить такого водителя от управления", - сказал Кирьянов в интервью "Российской газете" в пятницу.

Госавтоинспекция отмечает 3 июля 73 года с момента образования.

Отвечая на вопрос о том, зачем возвращаться к практике альтернативного наказания - штрафа - за выезд на встречную полосу, главный госавтоинспектор страны пояснил, что "штраф предлагается ввести только для случаев, когда нарушение выявлено приборами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме".

Как отмечает газета, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об очередных изменениях в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается внести альтернативное наказание за выезд на встречную полосу - штраф 5 тысяч рублей. Сейчас за такое правонарушение у водителя отбирают права.

"Мы по закону не имеем права лишать прав, если нарушение выявлено этими приборами (фото- и видеокамерами). Чтобы расширить возможности применения камер, было предложено ввести наказание в виде штрафа. А инспекторы, которые остановили такого нарушителя, по-прежнему будут задерживать права и передавать дела в суды", - сказал Кирьянов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter