Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудники IBM ради благотворительности отработали 10 млн часов

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Пять лет работники компании по всему миру повышали технический уровень окружающих

Сотрудники IBM ради благотворительности отработали 10 млн часов

Программы корпоративного волонтерства в последнее время становятся все более популярными и в нашей стране. В отличие от благотворительной помощи, такие программы помогают нуждающимся не деньгами, а делами. RB.ru не так давно писал о российском опыте многих компаний (прочитать о корпоративном волонтерстве можно здесь). А на днях стало известно, что сотрудники корпорации IBM отработали свыше 10 млн часов на добровольной основе. Достигли своеобразного рекорда. Ведь этот показатель выше, чем в любой другой компании.

«Сотрудники IBM во всем мире оказывают существенное влияние на свои локальные сообщества, делясь со своими школами, колледжами и местными некоммерческими организациями теми же знаниями, опытом и идеями, которые они предоставляют бизнес-клиентам», - говорит вице-президент IBM по корпоративному гражданству и корпоративным общественным отношениям Стенли Литоу.

Как выяснилось, таким образом в IBM помогают не только другим, но и себе. «Через свои волонтерские программы мы развиваем будущих бизнес-лидеров, обладающих такими навыками, как понимание и уважение социальных ценностей, знание социальных, образовательных и экологических вызовов, определяющих развитие бизнеса в 21 столетии;  способность работать и осуществлять лидерство в мультикультурных командах; знание глобальных стандартов ответственного ведения бизнеса и следование этим стандартам», - рассказала RB.ru руководитель корпоративных отношений IBM в России и СНГ Татьяна Кипчатова.

«От железа и софта нет такой отдачи»

Все эти часы были потрачены на общение с местными сообществами работниками компании в рамках программы «On Demand Community». Она предоставляет собой набор ресурсов, которые волонтеры могут использовать в качестве материалов и пособий для повышения технического уровня преподавателей дошкольных учреждений, для вводных курсов по Web-дизайну, для наставничества и других подобных целей. Со времени запуска «On Demand Community» в ней приняли участие свыше 150 тыс. сотрудников IBM.

В России работники компании организовывали технологические школы, сессии на местах. «В России сотрудники IBM на добровольной основе принимают участие в Технологических Школах IBM, выездных технологических сессиях для школьников. Цель этих мероприятий - увлечь школьников современными информационными технологиями, дать им повод задуматься о возможном выборе инженерных профессий в будущем, - говорит Татьяна Кипчатова. - В поддержку волонтерских инициатив несколько раз в год проводится IBM Community Day, на котором сотрудники знакомятся с новыми некоммерческими организациями и узнают больше о возможностях волонтерства. Таким образом, мы увеличиваем количество проектов, в которые наши сотрудники могут быть вовлечены, и список организаций, с которыми они могут взаимодействовать».



Сами сотрудники говорят, что им важно общаться с теми людьми, которым интересен их опыт. «Волонтерство дает большое количество живого общения, что очень важно для технических специалистов, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером, - рассказал RB.ru инженер-программист IBM  Александр Мошков. - Меня привлекает возможность узнать новых людей, познакомиться с другими областями деятельности, встретить коллег из других отделов, также занимающихся волонтерством».

«Мой интерес в волонтерстве - это совершенствование навыков общения с различными аудиториями, людьми, - объясняет Дмитрий Грасмик, инженер-программист IBM. - От железа и софта, с которым нам приходится работать каждый день, нет той эмоциональной отдачи, как от реальных людей. И результат своей работы ты можешь наблюдать вживую и в тот же момент!»



Четверть миллиарда долларов ради волонтерства

Если говорить об экономической составляющей рекорда, то она тоже впечатляет. По оценкам IBM, стоимость работ, выполненных ее волонтерами, составляет, по меньшей мере, $25 в час. Таким образом, поскольку сотрудники компании отработали 10 млн часов после старта программы "On Demand Community", они, фактически, пожертвовали в благотворительных целях $250 млн.

«В целом по миру каждый третий сотрудник IBM является добровольцем и передает свои профессиональные знания и опыт школам и организациям некоммерческого сектора на безвозмездной основе», - объясняет Татьяна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 ошибки инклюзивного корпоративного волонтерства — как их избежать и быть корректными и полезными
  2. 2 Почему интернет-благотворительность приносит больше вреда, чем пользы
  3. 3 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  4. 4 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  5. 5 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день