Архив rb.ru

Сотрудники МВД, МЧС и пожарники будут обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума обязывает сотрудников МВД, МЧС, пожарников, не имеющих медицинского образования, оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Сотрудники МВД, МЧС и пожарники будут обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП
Присоединиться

Соответствующий законопроект был принят сегодня в первом чтении. Речь идет о разграничении в законодательстве понятий "скорой медицинской помощи" и "первой помощи", это связано с программой оперативной помощи при ДТП /часть нацпроекта "Здоровье"/, пояснила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Первая помощь", которая прописывается в законопроекте, может оказываться лицами, не имеющими медобразования, но прошедшими специальную подготовку. В перечень таких лиц входят, в частности, водители, сотрудники внутренних дел, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и других спецподразделений. Выступая накануне в Общественной палате, Борзова подчеркнула, что "законопроект закрепит необходимость специальной подготовки этих сотрудников, а также наказание за неоказание помощи". В то же время, как признал представитель МВД Владимир Куршев, сейчас в вузах, готовящих сотрудников милиции, кафедры для медицинской подготовки отсутствуют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter