Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Социальная инициатива" признана банкротом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом коммандитное товарищество "Социальная инициатива и компания", строительную фирму, которая, по версии следствия, обманула более 8 тысяч граждан-соинвесторов жилья, передает РИА Новости из зала суда.

"Социальная инициатива" признана банкротом
Рассмотрение иска о банкротстве, заявленного 27 января 2006 года частным соинвестором Сорокиным, длилось больше четырех лет.

Судья Евгений Кравченко открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Фарида Бекшенева, который до того был временным управляющим. Отчет Бекшенева о ходе конкурсного производства назначен на 16 декабря. Бекшенев сообщил в суде, что 29 апреля состоялось собрание кредиторов, на котором 160 кредиторов, долг перед которыми составляет в общей сложности 645 миллионов рублей (46,8% от общей суммы долга), проголосовали за признание компании банкротом. Управляющий сообщил также, что в реестр кредиторов включены 1,282 тысячи кредиторов, задолженность перед ними - 1,594 миллиарда рублей. В числе кредиторов компании 365 физлиц.

По словам Бекшенева, на 87 банковских счетах должника находится всего 8,8 миллиона рублей. При этом стоимость имущества, которое в основном представляет из себя объекты незавершенного строительства, составляет 1,8 миллиарда рублей.

На заседании в четверг выступили четыре кредитора-физлица, которые ходатайствовали о признании недействительным решения собрания кредиторов от 29 апреля. По их словам, данные об активах должника, содержащиеся в отчете временного управляющего, занижены с 18,6 миллиарда рублей до 1,8 миллиарда рублей, а в анализе финансового состояния должника отсутствуют сведения о 300 инвестконтрактах, заключенных за последние четыре года. Доказательств, однако, выступающие не представили.

Суд обязал Бекшенева направить в правоохранительные органы заявление с просьбой проверить информацию о возможном преднамеренном банкротстве строительной компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит