Архив rb.ru

Социальные пособия в России в 2010 году серьезно вырастут

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Пособия, связанные с материнством, а также по временной нетрудоспособности, с переходом на страховые взносы в 2010 году значительно вырастут, сообщила во вторник пресс-служба Фонда социального страхования (ФСС).

Социальные пособия в России в 2010 году серьезно вырастут
Присоединиться


"Расходы ФСС РФ в следующем году составят 453,8 миллиарда рублей, причем почти 70% из них - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - говорится в сообщении.

Количество пособий по материнству определено с учетом роста рождаемости, а размеры - с учетом индексации с 1 января на индекс потребительских цен, сообщает ФСС.

"На ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам фонд направит 71,4 миллиарда рублей на оплату 15,4 миллиона пособий. На единовременные пособия при рождении ребенка гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, предусмотрено 14,3 миллиарда рублей на оплату 1,2 миллиона пособий", - говорится в пресс-релизе.

ФСС напоминает, что в связи с установлением планки заработка, с которого будут уплачиваться страховые взносы, в России с 2010 года отменяется и максимальный размер пособия по беременности и родам, который сейчас составляет 25,390 тысячи рублей. Пособие будет ограничиваться страховой суммой, на которую начисляются страховые взносы (415 тысяч рублей в год). В связи с этим его размер за полный календарный месяц составит в среднем 34,583 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter