Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совбез ООН продлил санкции в отношении Кот-д‘Ивуара

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Совет Безопасности ООН продлил режим санкций в отношении Кот-д´Ивуара.

Совбез ООН продлил санкции в отношении Кот-д‘Ивуара

В единогласно принятой в понедельник в СБ ООН резолюции подчеркивается, что положение в этой стране все еще создает угрозу для мира и безопасности в регионе.

В связи с этим Совет оставил в силе до 31 октября 2008 года действующее эмбарго на поставки в страну оружия и на импорт необработанных ивуарийских алмазов, а также санкции в отношении отдельных лиц, создающих препятствия мирному процессу в стране.

Члены СБ ООН потребовали, чтобы все стороны внутреннего конфликта более активно сотрудничали с Группой экспертов, которая следит за соблюдением выполнения санкций. Ограничения на поставки оружия и запрет на поездки отдельных лиц и распоряжение о замораживании их счетов были введены Советом в 2004 году, а эмбарго на импорт алмазов - в 2005 году.

В сентябре 2002 года в Кот-д´Ивуаре в результате неудачного переворота вспыхнула гражданская война. Усилия международного сообщества по содействию мирному процессу в этой стране неоднократно терпели крах, в результате в Кот-д´Ивуаре до сих пор так и не состоялись президентские выборы. В принятой в понедельник резолюции отмечается намерение СБ провести пересмотр режима санкций сразу же после проведения выборов президента и парламента, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса