Архив rb.ru

Совет директоров LionOre вновь рекомендует акционерам принять предложение "Норникеля"

Архив rb.ru

Совет директоров канадского производителя никеля и меди LionOre Mining единогласно рекомендовал акционерам принять предложение о поглощении со стороны ОАО "ГМК "Норильский никель" за $6,3 млрд, говорится в сообщении компании.

Совет директоров LionOre вновь рекомендует акционерам принять предложение "Норникеля"
Присоединиться

"Норильский никель" заключил с компанией соглашение о поддержке его оферты.

Ранее в пятницу российская компания продлила до 28 июня срок действия своего предложения. Xstrata в тот день продлила срок действия своего контрпредложения также до 28 июня, что позволяет ей также формально сохранять шансы на покупку Lionore.

Ранее оферта "Норникеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, действовала до 18 июня.

Российская компания сообщила вечером в пятницу, что, вслед за властями ряда других стран, она получила разрешение регулирующих органов Норвегии на поглощение LionOre.

Как сообщалось, "Норникель" планирует финансировать сделку за счет собственных и заемных средств. Он предлагает 27,5 канадского доллара за акцию LionOre деньгами.

LionOre работает в Бостване, Австралии и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,1 тыс. тонн никеля и 155,2 тыс. тройских унций золота. Также она производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

На LionOre пока формально претендует также швейцарская Xstrata. Она предлагает за компанию 25 канадских долларов за акцию и фактически выбыла из борьбы, отказавшись повышать цену своего предложения. LionOre разорвал с Xstrata подписанное ранее соглашение о поддержке ее предложения, выплатив штраф.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность