Архив rb.ru

Совет директоров ВБ решит вопрос о новом президенте банка 25 июня

Архив rb.ru

Совет директоров Всемирного банка планирует 20 июня встретиться с Робертом Зелликом, 25 июня решить вопрос о новом президенте банка, а к 30 июня завершить процесс его избрания, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ВБ накануне по итогам очередного заседания совета по вопросу о замене нынешнего президента Пола Вулфовица, уходящего в конце июня в вынужденную отставку.

Совет директоров ВБ решит вопрос о новом президенте банка 25 июня
Присоединиться

На заседании члены совета пришли к выводу, что бывший представитель США на торговых переговорах и первый заместитель госсекретаря Роберт Зеллик - на данный момент единственный претендент на президентское кресло в ВБ. Его кандидатура была 30 мая названа президентом США Джорджем Бушем и позже в тот же день внесена на рассмотрение совета исполнительным директором ВБ от США. Альтернативных соискателей не появилось.

Совет директоров решил "пригласить данного кандидата на неформальную встречу" в ближайшую среду, указывается в пресс-релизе. Предметом обсуждения должны стать наиболее актуальные задачи социально-экономического развития в мире, вопросы управления группой Всемирного банка и "стратегические направления ее будущей деятельности".

После встречи с Зелликом и последующего обсуждения ее итогов со своими правительствами члены совета директоров ВБ, согласно сообщению для печати, намерены еще раз собраться 25 июня, чтобы "принять решение о президенте банка". Они предполагают, что после этого "все необходимые процедуры будут завершены к 30 июня 2007 г".

Нынешний президент ВБ Вулфовиц уходит в вынужденную отставку в связи с обвинениями в фаворитизме. Доказано, что он в нарушение правил банка и условий собственного контракта оказывал протекцию своей близкой знакомой Шахе Ризе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter