Архив rb.ru

Совет Европы удивлен масштабами "черного" финансирования выборов в России

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Западные эксперты советуют нашим чиновникам самим во всем разобраться и наказать виновных, то есть самих себя

Совет Европы удивлен масштабами "черного" финансирования выборов в России
Присоединиться
На сайте Совета Европы опубликован доклад "Греко" (группа стран против коррупции) по итогам мониторинга выполнения Россией европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Авторы доклада отмечают, что формально законодательная база отвечает основным требованиям. Но она противоречива и запутанна, а эффективному исполнению законов "не уделяется достаточное внимание".

В итоге, пришли к выводу докладчики, значительные финансовые потоки оказываются вне контроля. Во время выборов теневое финансирование достигает 60% от объемов избирательных фондов. Это становится возможно, когда часть работ оплачивается наличными и не отображается в официальных документах.
 
Еще одна лазейка — союзы, которые партии могут создавать с общественными организациями. Например, народный фронт принимал активное участие в парламентских и президентских выборах, но его счета не отражены в связанных с выборами расходах.

Самое смешное, что европейские исследователи предлагают России самостоятельно провести независимое расследование финансирования политических партий и на его основе разработать меры по исправлению ситуации. Что, с учетом наших политических реалий, просто смешно.
 
Злоупотребляют
 
Особые опасения "Греко" выражает по поводу злоупотребления служебным положением со стороны представителей власти, которое проявляется в деятельности СМИ и государственных служб. Кроме того, из-за страха потенциальных спонсоров перед давлением со стороны административных и финансовых властей большая доля пожертвований уходит к правящей партии. "Греко" призывает российские власти "взять на себя ясное и решительное обязательство в отношении нейтралитета государственного аппарата".
 
Констатируется отсутствие системы эффективного контроля за партийными финансами. Его осуществляют одновременно избиркомы, налоговая служба (но они не уполномочены накладывать санкции), а также Минюст, роль которого "явно не соответствует требованиям независимого механизма контроля".

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку