Архив rb.ru

Совет Федерации одобрил законопроект об автодорогах

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ".

Совет Федерации одобрил законопроект об автодорогах
Присоединиться


Документ определяет основы функционирования автодорог, их использования, совершенствования госуправления в дорожной деятельности, обеспечения сохранности и развития дорог, добросовестной конкуренции на рынке работ и услуг, обеспечение интеграции российских дорог в международную транспортную сеть.

Отсутствие до настоящего времени специального закона по созданию и использованию автодорог порождает «существенные сложности при их проектировании и не обеспечивает гармоничного развития дорог различных видов для создания единой дорожной сети», сказал председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников.

Закон устанавливает основы классификации дорог в зависимости от их значения и вида, определяет формы собственности на дороги - федеральную, региональную, муниципальную, а также собственность физических и юридических лиц. После принятия закона будет сформирован единый госреестр автодорог.

Документ четко регулирует порядок предоставления земельных участков под дороги, в том числе в рамках концессионных соглашений. Закрепляется право пользователей дорог на возмещение вреда и ущерба, нанесенного их здоровью и имуществу из-за нарушения правил ремонта и содержания дорог.

Определены случаи ограничения движения на дорогах, порядок движения средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.

Установлен также механизм использования дорог на платной основе, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в дорожное хозяйство в рамках частно-государственного партнерства, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу