Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совет Федерации предлагает ввести фиксированную наценку на продукты первой необходимости

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Члены Совета Федерации считают необходимым ввести фиксированную торговую наценку на продукты питания первой необходимости, что позволило бы, по их мнению, сократить число посредников и ограничить их доход, говорится в решении комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, который обсуждал текущее положение дел в отрасли птицеводства.

Совет Федерации предлагает ввести фиксированную наценку на продукты первой необходимости


По мнению членов комитета, правительство могло бы разработать проект федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", в котором для регулирования внутреннего рынка была бы введена фиксированная торговая наценка на продукцию первой необходимости - молоко, яйцо, мясо всех видов не выше 15%.

В своем решении члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике отметили, что действующая нормативно-правовая база по-прежнему не обеспечивает в должной мере защиту экономических интересов производителей птицеводческой продукции.

Демпинговый и субсидируемый по всей цепочке производства импорт мяса птицы в РФ составляет 1 миллион 283 тысячи тонн, из которых 878 тысяч тонн приходится на США.
Cтабильный прирост отечественного производства мяса птицы в последние годы подтверждает необходимость дальнейшего снижения импортных квот на основании ежегодного баланса производства и потребления, что должно найти свое непосредственное отношение к практике таможенно-тарифного регулирования и соответствующих соглашений со странами-экспортерами.

В решении комитета также отмечается, что торговая наценка или затрата по реализации, то есть разница между ценой предприятия и потребительской ценой, составляют 35-50%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter