Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совет Федерации внес поправки в закон о гостайне

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу внес подготовленные правительством поправки в закон "О государственной тайне", в соответствии с которыми предусматривается возможность передачи сведений, составляющих гостайну, не только другим государствам, но и международным организациям.

Совет Федерации внес поправки в закон о гостайне


Председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что вхождение России в различные международные организации и взаимодействие с ними приводит к необходимости урегулирования процесса передачи таким структурам сведений, составляющим государственную тайну.

"На данный момент подписаны соглашения с НАТО, ОДКБ, Шанхайской организацией сотрудничества, проводится работа по подготовке таких договоров с Евросоюзом, ЕврАзЭС, Антитеррористическим центром СНГ", - напомнил он.

Вместе с тем, по словам Озерова, вопросы передачи международным организациям сведений, составляющих гостайну РФ, законодательно не урегулированы. Сенатор привел позицию правительства, согласно которой для решения этого вопроса действующий механизм передачи указанных сведений иностранным государствам может быть распространен и на международные организации. Поправки поступают на подпись президенту, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  3. 3 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  4. 4 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  5. 5 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance