Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Совет министров ЕС одобрил правила маркировки "водки"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Совет Евросоюза на уровне министров сельского хозяйства и рыболовства 27 стран-членов ЕС одобрил на заседании в понедельник в Брюсселе проект директивы, определяющей, какие крепкие алкогольные напитки можно именовать "водкой", сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

Совет министров ЕС одобрил правила маркировки "водки"


В июне этого года законодательное предложение Еврокомиссии, которое было сделано в 2005 году и в которое неоднократно вносились поправки, утвердил Европарламент.

Согласно директиве, "водкой" могут именоваться любые алкогольные напитки крепостью не менее 37,5 градуса, изготовленные традиционным способом.

Если "водка" произведена не из зерновых культур и картофеля, то на торговой этикетке должно указываться, на основе каких видов исходного сырья она изготовлена (яблок, винограда, сахарного тростника).

Новое законодательство вступит в силу сразу после его обнародования в официальном журнале ЕС. До сих пор в европейских документах водкой назывался крепкий алкогольный напиток, изготовленный из сельскохозяйственных продуктов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году