Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Советы по безопасному шопингу в интернете

Архив rb.ru
Юрий

Юрий

Экономьте время и деньги. Как правильно и безопасно для себя и своего кошелька делать покупки онлайн.

Советы по безопасному шопингу в интернете

В холодное время года так и хочется уютно устроиться дома со своим смартфоном или планшетом в руках. В такое время мы все больше времени проводим в сети, общаясь с друзьями, играя в онлайн-игры или покупая подарки для родных и близких.

Шоппинг в интернете радует удобством и богатством выбора, но при этом важно защитить себя от растущего числа интернет-угроз при использовании своих личных данных и данных своей банковской карточки. Norton объединил усилия с Альфа-Банком, Ozon.ru и сообществом VirtualShopping в Живом Журнале, чтобы рассказать вам, как безопасно делать покупки в интернете.

Советы по безопасному онлайн-шопингу:

1. Первый и самый простой совет – покупайте в надежных и проверенных онлайн-магазинах. Если вы никогда не слышали об этом магазине, прочитайте о нем отзывы перед тем, как совершить покупку.

2. Узнайте средний уровень цен и не попадайтесь на слишком низкие. Помните, что при покупке онлайн к цене самого товара могут добавиться еще стоимость пересылки и налога, поэтому итоговая цена может довольно сильно отличаться от той, которую вы увидели изначально.

3. Убедитесь в том, что все ваши транзакции происходят на защищенных страницах: обычно это обозначается замочком в строке браузера. Чтобы не стать жертвой фишинга, проверьте правильность написания сайта. Например, если вы видите alfabanc.ru вместо alfabank.ru, то, скорее всего, вы на поддельном сайте, и мошенники хотят узнать данные вашей банковской карты.

4. Если вы не уверены в каком-либо онлайн-магазине, то первую покупку лучше оплатить курьеру наличными. Сейчас быстро развивается способ оплаты заказов в интернет-магазинах с помощью технологии выставления электронных счетов в интернет-банк или мобильный банк (e-invoicing). Это наиболее безопасный в настоящее время способ оплаты в интернете. Если для оплаты вас попросили прислать  отсканированную копию банковской карты, закройте все цифры кроме последних четырех на лицевой стороне и никогда не отправляйте оборотную сторону карты, где находится проверочный код.

5. Будьте осторожны не только на сайтах магазинов, но также и в социальных сетях. Преступники могут следить за тем, кто и куда уезжает на праздники, оставляя дом пустым.

6. Если вы совершаете покупки с помощью вашего мобильного телефона, то не забудьте защитить и его. Поставьте на него пароль и установите приложение, которое сотрет все ваши личные данные в случае ошибочного ввода пароля несколько раз.

7. И, конечно, всегда обновляйте решения для безопасности ваших компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств.



Благодарим Евгения Иевлева (Альфа-Банк), Марию Назамутдинову (Ozon.ru), и Анну Тетерину (VirtualShopping.LiveJournal.com) за помощь в составлении советов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Lamoda запустила собственный бренд женской одежды Nume
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»