Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Союз правообладателей втрое сократит отчисления в фонд поддержки кино

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Часть денег, который Российский союз правообладателей (РСП) соберет с импортеров техники и дисков, может достаться не правообладателям, а уйти на поддержку и развитие кинематографа.

Союз правообладателей втрое сократит отчисления в фонд поддержки кино
Прежде РСП собирался потратить на кино до 60% собранных средств, теперь согласен на 20%, пишут "Ведомости".

Решение втрое сократить долю отчислений, которые могут быть направлены в специальный фонд поддержки кино, принял совет РСП, получивший государственную аккредитацию на сбор этих средств, рассказал газете гендиректор союза Андрей Кричевский. Возглавляет совет РСП Михалков. Резкое уменьшение доли Кричевский объясняет рекомендациями Росохранкультуры, проводившей аккредитацию, правительства, а также реакцией общества, которую учел союз. Всего союз, по собственной оценке, может собирать с импортеров аудио- и видеотехники, компьютеров, телефонов, флешек и дисков в год до $100 млн. Недавно правительство определило, что импортеры должны перечислять на эти цели 1% от стоимости ввезенной в Россию техники и дисков.

Михалков давно лоббировал создание фонда для поддержки и развития отечественного кино, который бы финансировался за счет сборов с DVD-дисков. Летом прошлого года возглавляемый им Союз кинематографистов (СК) обратился с такой инициативой к президенту России. Президент дал правительству поручение разработать механизм взимания отчислений с дисков. Но в итоге правительство пошло по предусмотренному ГК механизму: отчисления в пользу авторов со всей техники собирает аккредитованная организация, которая выбирается по конкурсу. Михалков все же получил доступ к этим средствам: СК совместно с Российским авторским обществом весной этого года создали РСП, который в октябре выиграл конкурс на сбор отчислений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке