Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Создание клирингового центра ММВБ позитивно воспринято инвесторами

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Создание в Москве Национального клирингового центра при Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) будет способствовать снижению рисков на российском финансовом рынке и увеличению его оборота за счет привлечения зарубежных капиталов, заявил эксперт консалтинговой компании SPM International LLC Майкл Сипос (Michael Sipos).

Создание клирингового центра ММВБ позитивно воспринято инвесторами


Представитель SPM International, которая работает на рынках США, России, Западной и Восточной Европы, отметил, что иностранные инвесторы придают большое значение транспарентности информации об акционерах подобных центров, гарантиях и правилах покрытия рисков.

По его словам, Россия становится для инвесторов все более привлекательной и предсказуемой страной, которая лишь начинает раскрывать свои возможности на фондовом рынке. "Клиринговый центр ММВБ добавит привлекательности российскому рынку, который очень активно развивается, быстро совершенствуется и дает хорошие прибыли инвесторам", - заключил Сипос.

В свою очередь, генеральный директор американской PRG/Index RUXX Илья Мерензон также указал на позитивную реакцию участников рынков в связи с созданием Национального клирингового центра, который будет осуществлять клиринговую деятельность по заключенным на ММВБ сделкам. По мнению эксперта, технологические новшества, реализованные при создании клирингового центра в Москве, позволят ему пользоваться конкурентными преимуществами на рынке за счет ускорения процесса заключения сделок.

Группа ММВБ в понедельник запустила новую схему клиринга на биржевом валютном рынке с использованием центрального контрагента, роль которого будет выполнять АКБ НКЦ, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  3. 3 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  4. 4 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  5. 5 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше