Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Создатели Wikipedia открывают онлайн-гид для путешественников

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Сайт Wikivoyage начнет работать во вторник, 15 января

Создатели Wikipedia открывают онлайн-гид для путешественников
Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, известная во всем мире своим проектом Wikipedia, запускает специализированный портал для любителей путешествовать, cообщает CNet. Как и в Wikipedia, любой интернет-пользователь сможет добавить на сайт все необходимые, по его мнению, данные.

Официальный старт проекта назначен на следующий вторник, 15 января. Впрочем, информация о создании нового ресурса поступила от Wikimedia Foundation уже в августе прошлого года, а в ноябре заработала тестовая версия проекта. Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс накануне в эфире ток-шоу The Colbert Report подтвердил, что сайт заработает совсем скоро, а также рассказал о ресурсе подробнее и отметил, что он не предназначен для получения коммерческой выгоды, поэтому никакой рекламы там не будет (как, собственно, в случае с Wikipedia и с остальными сайтами, находящимися в ведении организации Wikimedia Foundation).

Цель ресурса Wikivoyage - предоставлять пользователям точную и достоверную информацию о туристических направлениях, рекомендации относительно выбора отелей, ресторанов, ночных клубов и других мест в разных точках планеты. По аналогии с Wikipedia, пользователи смогут обновлять, исправлять и редактировать любые статьи на сайте.

"Wikivoyage - попытка создать свободный, полный, современный и надежный интернет-гид для путешественников всего мира. Путешествующие люди охотно обмениваются впечатлениями, полезной информацией о местах отдыха, которые они посетили и которые только собираются посетить. Мы хотим, чтобы пользователям было удобнее и проще делиться этими знаниями", - прокомментировал Джимми Уэйлс.

Популярная ниша

Логично предположить, что идентичные (или, во всяком случае, очень похожие) идеи могут приходить к разным людям в разных точках планеты практически одновременно. В июле минувшего года начал работу портал Placeknow.com. Цель и принцип работы у проекта схожи с Wikivoyage - пользователи рассказывают о любых местах в мире, которые им понравились (где они отдыхали, где родились, где, возможно, долгое время жили и т. д.). Существенное отличие ресурса в том, что очень много внимания здесь уделяется фотографическому контенту. Placeknow.com - не только гид с полезной информацией (которую, ко всему прочему, вряд ли можно найти в традиционных путеводителях), но и иллюстрированный атлас мира, созданный пользователями.

Ценно также и то, что Placeknow.com работает по принципу социальной сети (но специализированной - рассчитанной именно на любителей путешествовать), где участники могут общаться друг с другом, комментировать посты, делиться опытом о том, чем можно заняться и как интересно провести время в той или иной точке мира.

По данным на ноябрь прошлого года, на сайт было загружено более 300 тысяч фотографий из 1,5 тысяч разных уголков планеты. А организаторы ежегодного конкурса Startup Open назвали проект одним из самых интересных, многообещающих и перспективных стартапов 2012 года.

В похожую "сторону" решили развивать свой бизнес создатели суперпопулярного стартапа Airbnb (расшифровка названия означает AirBed and Breakfast, что очень точно определяет суть сервиса: на сайте пользователи могут найти жилье по разумной цене на выходные, на время отпуска или командировки в более чем 190 странах мира). В конце минувшего года компания объявила о покупке сервиса NabeWise (стартапа из Нью-Йорка под руководством Энн Монтгомери) и начала работать над созданием собственного сервиса Neighborhoods. Он позволит пользователям получать информацию о том, что находится рядом с местом их пребывания в том или ином городе. Кроме того, он поможет понять, какой район города подойдет и понравится путешественнику больше всего (исходя из его интересов и предпочтений).

Основатели компании в ноябре высказывались о том, что хотят сделать серьезные шаги, чтобы Airbnb не просто помогал людям арендовать недвижимость, но и охватывал многие области туризма и путешествий. Например, они отмечали, что хотят создать контент на разных языках для удобства пользователей. Кроме того, в Сан-Франциско работает пилотная программа Local Lounges (направленная на поиск лучших магазинов, кафе и ресторанов, где можно вкусно поесть, выпить, зарядить смартфон, воспользоваться сетью WiFi и т. д.).

Если Airbnb будет успешно развивать эти дополнительные проекты, то сможет соперничать с такими звездами, как Tripadvisor (предлагающим рейтинги лучших отелей, ресторанов, пляжей, развлекательных заведений по всему миру), Fodor's (частью туристического подразделения издательства Random House) и Lonely Planet.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Альтернативы Booking.com: как путешествовать по России после ограничений в работе сервиса
  2. 2 6 крупных интернет-компаний, которые могут быть проданы в текущем году
  3. 3 Как Википедия выращивает армию «фактчекеров» для борьбы с фейковыми новостями
  4. 4 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  5. 5 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список