Архив rb.ru

Созидающие разрушители

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Как нарушить общепринятые правила и стать победителем

Созидающие разрушители
Присоединиться

  Мир изменяют люди, способные мыслить нестандартно и выйти за рамки стереотипов. Секреты же успеха в среде, требующей инновационных подходов и умения действовать иначе, чем конкуренты, таятся в человеческом мозге, пишет в своей книге «Разрушители стереотипов» Грегори Бернс, крупнейший специалист по нейроэкономике. Понимание, чем успешные разрушители стереотипов отличаются от всех остальных, дает возможность при желании последовать их примеру.

Ловушка эффективности 

Если коротко, то мозг разрушителей стереотипов, а так автор называет людей, которые делают то, что невозможно по мнению окружающих, работает иначе, чем у всех остальных. Проявляются эти отличия, в частности, при реализации трех функций:

 - восприятие;

 - реакция на страх;

 - социальные навыки.

Грегори Бернс пишет, что центральную роль в разрушении стереотипов играет восприятие - разрушители стереотипов видят вещи иначе, чем другие люди. Они находят способы избегать при восприятии кратчайших путей, которые избирает мозг большинства людей, стремясь к эффективности.

Расшевелить мозг можно разными способами, но все их объединяет одно - удивление. «Чтобы вытеснить предсказуемые варианты восприятия, нужно подбросить мозгу то, с чем он не имел дела раньше», - говорит Бернс и приводит в качестве примера известного скульптора по стеклу Дейла Чихули. Чихули после аварии лишился одного глаза, то есть стал видеть вещи в прямом смысле иначе, чем другие люди. Это умение сохранилось и после того, как его мозг адаптировался к монокулярному зрению.

Это, конечно, исключительный случай, автор не призывает наносить себе увечья, чтобы изменить восприятие. Для отказа от привычных категорий иногда достаточно просто сменить обстановку, еще более действенно - радикальное изменение условий, например поездка в другую страну, новый опыт или общение с новыми людьми. 

Паралич страха

Однако новизна создает еще один барьер на пути нешаблонного мышления - страх. «Страх - это стресс, а неспособность обуздать реакцию на стресс - это второе существенное препятствие, мешающее стать разрушителем стереотипов». Люди боятся неизвестности, боятся стать объектом насмешек, их преследует страх неудачи и боязнь быть отвергнутыми. Автор, опираясь на результаты исследований, в том числе и собственных, показывает, как можно преодолеть страх, предварительно разобравшись в его природе. Схема такова: нужно прислушаться к реакциям собственного тела, понять, чего, собственно, боишься, разбить страх на составляющие, а затем избавиться от него. Способов довольно много: от когнитивной переоценки и привыкания до апелляции к рациональной составляющей (о том, как справляться со страхом неудачи, мешающем принимать решения, читайте в доп. материале).

Ориентироваться в природе страхов и уметь с ними справляться полезно не только отдельным людям, но и компаниям, а именно, - их руководителям. Они, например, могут помочь своим сотрудникам преодолеть страх оказаться белой вороной, создавая условия, при которых человек может, не испытывая дискомфорта, поделиться не вполне зрелой идеей или высказать точку зрения, противоречащую мнению большинства. Инакомыслящие крайне важны, пишет Грегори Бернс, группа, которая позволяет меньшинству придерживаться особого мнения, по статистике, имеет больше шансов принять качественное решение, чем та, где требуется единодушие.

Идеи - в массы 

Но мало взять под контроль свое восприятие и обуздать страх, нужно еще уметь подать свои идеи другим. Многие разрушители стереотипов терпят неудачу именно на этом этапе. «Подлинный разрушитель стереотипов живет не в лесной хижине, - пишет Грегори Бернс. - Он действует в условиях динамично меняющихся социальных связей и стремится к переменам, которые начинаются с изменения восприятия и заканчиваются изменением других людей (или неудачей)». На ряде примеров автор показывает, что к успеху приводят умение завязывать контакты, опираясь на известность и хорошую репутацию, и способность приучить людей к своей идее. Те же, кому удается убедить принять новую для себя идею огромное количество традиционно мыслящих людей, становятся кумирами.

Короткий путь 

Итак, стать если не кумиром, то «средним» разрушителем вполне возможно, но не так уж просто. Есть ли более «короткий» путь? Да, есть. И Грегори Бернс о нем не умалчивает: стимулировать отдельные функции мозга, свойственные разрушителям стереотипов, одновременно сворачивая мыслительные процессы, мешающие нешаблонному мышлению, можно с помощью фармпрепаратов. Обстоятельно описывая их действие, Бернс, подчеркивает, что у одних полно побочных эффектов, другие вызывают привыкание, а третьи вообще запрещены законом.

Грегори Бернс Разрушители стереотипов: Когда и как можно нарушать общепринятые правила и выходить победителем. - М. : Альпина Паблишерз, 2009.

5 лучших книг по менеджменту от издательства «Альпина Бизнес Букс»:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 24 культовые книги по психологии
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  4. 4 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари