Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

S&P: "МДМ-банк" и "Альфа-банк" лидируют по информационной прозрачности среди банков РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"МДМ-банк" и "Альфа-банк" лидируют по информационной прозрачности среди российских банков, говорится в опубликованном ежегодном исследовании службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor´s, передает ПРАЙМ-ТАСС.

S&P: "МДМ-банк" и "Альфа-банк" лидируют по информационной прозрачности среди банков РФ


В отличие от "МДМ-банка" и "Альфа-банка", "Бинбанк" выбыл из группы лидеров, снизив показатель прозрачности на 7%, уступив место банку ВТБ. Показатель раскрытия информации для этих банков превысил 65%.

Согласно данным, наиболее "прозрачные" банки достигли некоторого стабильного уровня раскрытия информации, который соответствует требованиям регулирующих органов и по большей части удовлетворяет международных инвесторов. Средний показатель раскрытия информации составил 52% против 48% в 2006 году.

"Мы считаем, что улучшения в практике раскрытия информации связаны с привлечением капитала на международных рынках все большим количеством банков", - отметила директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor´s Светлана Бородина. "Банкам не всегда удается поддерживать одинаковый уровень раскрытия из года в год. Например, при выпуске еврооблигаций банки публикуют обязательные проспекты эмиссии, где они подробно описывают свой бизнес, раскрывают сведения о бенефициарных владельцах, отчетность по МСФО, информацию о вознаграждении директоров, однако после размещения облигаций перестают придерживаться высоких стандартов раскрытия информации", - добавила она.

Вместе с тем, как отмечается в докладе, существует целый ряд "непрозрачных" областей, к которым относятся, в частности, сделки с заинтересованностью и вознаграждение высшего руководства и членов советов директоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест