Архив rb.ru

Спасибо, Матерацци, ты герой!

Архив rb.ru

Вот вам и Fair Play

Спасибо, Матерацци, ты герой!

Тренер сборной Франции похвалил Матерацци за провокацию Зидана

Главный тренер сборной Франции по футболу Раймон Доменек похвалил итальянского защитника Марко Матерацци за то, что он спровоцировал Зинедина Зидана в финале чемпионата мира 2006 года. По мнению наставника, Матерацци вывел из игры лидера команды соперника, в связи с чем его стоит признать главным героем финала, сообщает Ticker.

Комментируя главный скандал ЧМ-2006 для французской газеты Le Parisien, Доменек заявил, действия защитника сборной Италии - это, в первую очередь, не оскорбление Зидана, а удавшаяся попытка вывести бывшего капитана сборной Франции из себя. Тренер считает, что во время игры могут быть использованы все средства, не выходящие за рамки правил.

"Даже в волейболе игрокам иногда удается вывести соперника из себя, хотя они разделены сеткой. Такое случается во всех видах спорта. Это часть игры, - уверен Доменек. - Я считаю лучшим игроком финала чемпионата мира Марко Матерацци".

По итогам главного матча турнира, выигранного итальянцами в серии пенальти (5:3), приз лучшего игрока получил полузащитник сборной Италии Андреа Пирло. Что касается Зидана, то ему был вручен "Золотой мяч" как лучшему футболисту всего чемпионата.

В основное время финала ЧМ-2006, завершившееся со счетом 1:1, Зидан и Матерацци забили по голу. За десять минут до конца дополнительного времени итальянец спровоцировал соперника оскорбительным замечанием, после чего капитан сборной Франции ударил Матерацци головой в грудь и был удален с поля. Защитник сборной Италии доиграл встречу до конца и реализовал один из послематчевых пенальти.

По окончании ЧМ-2006 Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) дисквалифицировала Матерацци на два матча, а Зидана - на три. С учетом того, что француз завершил карьеру сразу после чемпионата мира, его наказание было заменено общественными работами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter