Архив rb.ru

Спикер Верховной Рады Украины назвал досрочные парламентские выборы "авантюрой"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз называет досрочные парламентские выборы "авантюрой, которая будет дорого стоить Украине", сообщает РИА "Новости".

Спикер Верховной Рады Украины назвал досрочные парламентские выборы "авантюрой"


"Я категорически против проведения выборов, потому что это авантюра, которая будет дорого стоить Украине", - заявил Мороз на пресс-конференции в понедельник.


Он высказал мнение, что выборы надо проводить исключительно на законной основе. "Ее нет", - отметил спикер. Он подчеркнул, что две предыдущие избирательные кампании были построены на противоречиях, которые разделяют Украину.


Также, по мнению спикера, существует опасность того, что после проведения выборов не все депутаты сложат присягу и парламент окажется неправомочным.


"Мы останавливаемся перед фактом: либо возобновить полномочия парламента согласно Конституции, либо существовать на протяжении года без парламента", - прогнозировал Мороз. Он добавил, что проведение выборов не на основе законов и конституции - "это серьезная угроза для государства, прав человека и так далее".


По мнению спикера, единственный путь выхода из кризиса - это действия исключительно на основе конституции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter