Архив rb.ru

Спортсменов ЦСКА обязали пройти срочную службу в армии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В крупнейшем и самом успешном спортивном обществе России - ЦСКА - вчера подтвердили факт получения директивы Министерства обороны РФ.

Спортсменов ЦСКА обязали пройти срочную службу в армии
Присоединиться

Согласно этому документу, спортсмены призывного возраста, представляющие спортобщество, со вчерашнего дня должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, а остальные - сокращены и переведены в разряд гражданских лиц, пишет "Коммерсант".

 Известие о кардинальном реформировании ЦСКА уже вызвало недоумение у российских спортивных руководителей, считающих, что оно может стать сильным ударом по отечественному спорту.

В спортобществе ЦСКА, которое представляют более 650 профессиональных спортсменов, в основном элитного уровня, вчера подтвердили факт получения директивы Министерства обороны. Оно предписывает с 1 марта командировать спортсменов призывного возраста в воинские части для прохождения срочной службы, а также перевести в разряд гражданских лиц других считавшихся военнослужащими представителей ЦСКА.

Возглавляющий спортобщество Сергей Кущенко вчера воздержался от комментариев по поводу директивы, направленной на сокращение "непрофильных" расходов министерства (оно обеспечивало примерно половину годового бюджета своего спортивного подразделения - около 300 млн руб., по данным на 2007 год). Однако ясно, что она является серьезным ударом по самому успешному российскому спортобществу, чьи спортсмены завоевали на Олимпиаде в Пекине 16 из 18 золотых медалей сборной России.

Ведь по существу директива лишает права тех из них, кто достиг призывного возраста, заниматься спортом, по крайней мере, в ЦСКА, вынуждая искать способы избежать срочной службы, например, переходя в другие общества: в "Динамо" им проходить пока не запрещено.

А тех спортсменов и тренеров, кто не подлежит призыву, она лишает положенных офицерам зарплат и различных льгот. Речь идет о превращении ЦСКА в обычное гражданское спортобщество, не дающее никаких преимуществ по сравнению с остальными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля