Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Справедливая Россия" будет добиваться введения налога на роскошь

Архив rb.ru
Дина

Дина

Фракция "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме предлагает ввести налог на роскошь.

"Справедливая Россия" будет добиваться введения налога на роскошь

Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента на будущей неделе, сообщил в пятницу лидер фракции Александр Бабаков, сообщает РИА "Новости".


По его словам, фракция намерена "добиваться его (законопроекта - ред.) принятия, несмотря на сопротивление оппонентов". "Депутаты нашей фракции понимают, какое сопротивление вызовет эта законодательная инициатива", - сказал Бабаков, добавив, что "Справедливая Россия" будет добиваться введения этого налога".


Такая мера касается, в частности, элитных жилых домов, квартир и дач, земельных участков, стоимость которых превышает 15 млн рублей. Также роскошью считаются автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн рублей и выше, драгоценности, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс. рублей и выше.


Бабаков пояснил, что поправки в Налоговый кодекс предусматривают введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши в зависимости от стоимости имущества.


"Налог на предметы роскоши из-за ограниченности круга потребителей не может иметь бюджетообразующего значения с чисто финансовой точки зрения", - признает лидер фракции. "Но он будет способствовать большей равномерности в распределении налогов, укреплению социальной справедливости в системе налогообложения", - считает Бабаков.


Правительство, по его словам, не поддержало законопроект, отмечая, что его принятие повлечет двойное налогообложение имущества. Вместе с тем, подобный налог весьма успешно применяется в зарубежной практике, в частности в США, Франции, Великобритании, Италии, отметил Бабаков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС