Архив rb.ru

"Справедливая Россия" рискует остаться без лица

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Фракцию справедроссов в Госдуме может покинуть треть депутатов

"Справедливая Россия" рискует остаться без лица
"Справедливая Россия" - партия власти номер два и один из фаворитов грядущей предвыборной кампании - рискует остаться без лица. Вернее, без лиц известных политиков, которых эсерам удалось переманить из других партий. Фракцию справедроссов в Госдуме может оставить треть депутатов.

Когда создавалась "Справедливая Россия", политологи говорили, что ее основная задача - оттягивать электорат от левых партий, и прежде всего КПРФ. Вплоть до недавних пор казалось, что партия более чем успешно справляется с поставленной задачей. В ее рядах оказались представители почти всех крупных партий. К справедроссам перешла бывший коммунист Елена Драпеко, экс-член СПС Виктор Похмелкин, бывшая "яблочница" Галина Хованская, экс-член фракции "Единая Россия" Александр Лебедев. А в августе к ним присоединился еще и член высшего совета ЛДПР Алексей Митрофанов.

Раскол

За три месяца до выборов наметилась обратная тенденция. Известные политики устремились вон из партии. Только вчера фракцию "Справедливой России" в Госдуме покинули три члена - Виктор Похмелкин, лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев и Александр Крутов - один из руководителей Конгресса русских общин (КРО) Дмитрия Рогозина.

И это, похоже, не конец. Как пишет сегодня газета "Ведомости", покинуть фракцию могут и другие руководители КРО Сергей Чаплинский и Борис Виноградов. Кроме того, уходит ветеран КГБ Николай Леонов. В общей сложности фракцию эсеров в Госдуме может покинуть больше десятка депутатов, то есть почти треть. Сейчас в Госдуме 33 справедросса. Столь массовый исход депутатов из фракции СР позволяет говорить о серьезном расколе в партийных рядах.

Причины исхода

"Раскольники" дают пространные комментарии, пытаясь объяснить причины своего ухода из фракции. Эксперты же уверяют, что все гораздо проще, и связывают исход депутатов с позицией Кремля, который заставил лидера справедроссов Сергея Миронова "вычистить" из партии всех бойцов, которые способны стать возмутителями спокойствия.

По настоянию президентской администрации эсеры остались без бывшего кандидата в президенты Сергея Глазьева и харизматичного хулигана Евгения Ройзмана, вернулся в "Единую Россию" авторитетный в Туве Василий Оюн. Как уверяют газеты, Миронову настоятельно рекомендуют отказаться от услуг депутата-миллиардера Александра Лебедева.

Теперь же очередь дошла и до Похмелкина, который в 2002 году состоял в финансировавшейся Березовским "Либеральной России". Как пишет "Коммерсантъ", первоначально Похмелкину было обещано место во главе пермского партсписка эсеров. А накануне выяснилось, что эсеры передумали - пермских справедроссов поведет на выборы актер Валерий Золотухин.

Последствия

Комментируя исход известных политиков из партии, справедроссы тщательно подбирают слова. "Перегруппировкой сил" перед выборами предпочитает называть происходящее председатель фракции Александр Бабаков. Он заверяет, что развала нет и не будет, а во фракцию придет больше депутатов, чем ушло.

Но без следа "перегруппировка" для партии не пройдет, уверены эксперты. Теперь на выборах в Госдуму Миронову уж точно не стоит рассчитывать на второе место, говорит в интервью "Ведомостям" политолог Юрий Коргунюк.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter