Архив rb.ru

Спрос на акции некоторых российских компаний может помочь восстановлению рынка

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российские фондовые индексы на открытии торгов в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику, но могут подрасти в течение дня благодаря высокому спросу на отдельные бумаги, считают аналитики.

Спрос на акции некоторых российских компаний может помочь восстановлению рынка
Присоединиться


Индекс РТС к 10.40 мск прибавил 0,12%, дойдя до отметки 2138,58 пункта. Индекс ММВБ к этому времени снизился на 0,44% - до 1768,99 пункта. Европейские фондовые индексы по итогам торгов в четверг выросли в пределах 1,4%, азиатские - 2,1%. Цены на нефть на мировых биржах показали разнонаправленную динамику.

Начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин полагает, что оптимизм российских игроков и эйфория от высоких цен на нефть не смогут долго сохраняться на высоком уровне без поддержки западных инвесторов. На его взгляд, для возвращения к растущему тренду игрокам на данный момент может потребоваться куда больше усилий, чем еще совсем недавно.

Аналитики считают, что на российском фондовом рынке в пятницу возможно повышение. Признаки некоторого оживления на европейских и азиатских фондовых площадках могут способствовать восстановлению оптимизма инвесторов и в отношении российского рынка, добавляют они. Однако, по их мнению, многое будет зависеть от движения американских фондовых индексов после перерыва в торгах из-за празднования Дня Благодарения в четверг. Если биржевые индикаторы США возобновят снижение, за ними может последовать и индекс РТС, прогнозируют аналитики.

Аналитик инвестгруппы "КапиталЪ" Михаил Пак прогнозирует, что на российском рынке акций пятница будет достаточно спокойным днем. На его взгляд, вероятность отскока из-за локальной перепроданности довольно высока, однако в преддверии выходных от рынка вряд ли стоит ждать активных действий, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?