Архив rb.ru

Спрос на аренду дач в Подмосковье вырос на 85%, утверждают риэлторы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сами арендаторы в этом сомневаются: снять дом можно даже сейчас, причем сбив цену на четверть

Спрос на аренду дач в Подмосковье вырос на 85%, утверждают риэлторы
Присоединиться
Спрос на аренду дач в Подмосковье колоссально вырос, утверждает ряд риэлторов. По их словам, москвичи, опасаясь повторения прошлогодней жары с пожарами и смогом, ищут спасения за городом. Впрочем, это утверждение опровергают специалисты из других агентств. По их словам, страх перед лесными пожарами, напротив, заставляет большинство людей отказаться от мысли о дачной идиллии.

Спрос на аренду подмосковных загородных домов в мае-начале июня 2011 года оказался на 85% выше спроса аналогичного периода прошлого года, утверждают специалисты "МИЭЛЬ-Аренда". Предложение выросло значительно меньше - на 20%. Так что по коттеджам в самой популярной ценовой категории - $1-3 тыс. - его объем в 4 раза меньше спроса.

Татьяна Быстрова, риелтор компании "Подмосковные вечера", подтверждает значительный рост интереса на загородную аренду по сравнению с прошлым годом. По ее оценке, спрос вырос примерно на 40%. "Такого всплеска активности не было давно. Уже в феврале все самые лучшие загородные дома были сняты. Всплеск спроса мы связываем с аномально жарким летом 2010 года, лесными пожарами и смогом - москвичи опасаются повторения прошлогодней ситуации", - считает специалист.

"2011 год начался с того, что спрос стабильно рос, обгоняя уровень предложения, и значительно превышал пиковые значения предыдущих лет. Что может свидетельствовать о том, что горожане стали активнее рассматривать варианты загородной жизни и на длительный период, и на 3-5 месяцев, - рассказывает Мария Жукова, первый заместитель директора компании "МИЭЛЬ-Аренда". - Конечно, лето 2010 года с его жарой и пожарами насторожило москвичей, первые заявки на летние дачи в этом году начали поступать еще в начале февраля".

Предпочтения дачников

Самым оптимальным расстоянием до Москвы большинство арендаторов дач считают 30-49 км, желающих снять загородный дом поближе к столице - значительно меньше. При этом при выборе направления арендаторы стараются ориентироваться на то, где прошлым летом наблюдалось меньшее задымление. А поскольку большинство торфяных пожаров было сосредоточено в Мещерской низменности (на востоке и юго-востоке от Москвы), то в результате этого, по данным специалистов ЕГСН, восток, юго-восток и юг Подмосковья в этом году оказались в аутсайдерах аренды.

"На основании предпочтений арендаторов можно представить, что  "идеальный" дом для летнего отдыха должен находиться на расстоянии 30 - 49 км от МКАД к Северо-Западу от Москвы и попадать в  ценовой диапазон $1-3 тыс.  При таком наборе  характеристик арендатор ожидает получить разумное сочетание "цена-качество" для своего летнего отдыха, приемлемую транспортную доступность и экологическую обстановку", - поясняет Мария Жукова.

Все наоборот

Впрочем, не все эксперты недвижимости отмечают рост спроса на аренду загородного жилья. И даже наоборот, многие говорят о его падении. "Можно сказать, что в этом году загородная аренда находится в упадке. Нам пришлось это заметить еще в начале апреля. Тогда в довольно большом количестве к нам стали поступать заявки на сдачу в аренду загородной недвижимости, но соответствующего отклика со стороны арендаторов так и не последовало", - рассказывает Римма Балясникова, менеджер по связям с общественностью ЕГСН.

Как рассказала RB.ru Виктория, которая только что закончила поиски загородного дома на лето, складывается ощущение, что спрос в этом году совсем невелик. "Мы занялись поиском дачи достаточно поздно - в середине июня. Обычно к этому времени все приличные дома уже арендованы, на рынке остаются лишь предложения с плохим соотношением "цена-качество", - отмечает она. -  Но в этом году мы были крайне удивлены предоставленным выбором. Цены тоже порадовали - за 45 тыс. руб. сейчас можно снять отличный кирпичный коттедж площадью 180 кв.м в 42 км от МКАД. Мы же арендовали дом за 60 тыс. руб., за который изначально хозяин хотел 80 тыс. Не думаю, что есть смысл уступать 20 тыс. при наличии нормального спроса. Так что когда в этих условиях риелторы говорят о дефиците предложения, закрадывается мысль, что это лишь ход, направленный на повышение активности потенциальных клиентов".



Те эксперты, которые говорят о падении спроса на подмосковные дачи этим летом, объясняют это, как ни странно, опять же "осадком", который оставили у москвичей прошлогодние лесные пожары. По словам Риммы Балясниковой, в нечастых сделках, которые сегодня случаются на рынке загородной аренды, участвуют в основном дома средней ценовой категории - это от 30 тыс. до 60 тыс. рублей. "Их снимают довольно обеспеченные люди, которые могли бы себе позволить и более дорогие предложения, но почти все арендаторы допускают мысль, что лесные пожары могут повториться, и поэтому снимают дома за суммы, которые им не так жалко будет потерять"

В поселках, расположенных рядом с очагами прошлогодних пожаров, активности арендаторов нет, говорит Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty. Но, по его словам, природные аномалии прошлого лета не принципиально сказались на рынке загородной аренды: не привели ни к всплеску спроса на дачи, ни к росту цен на них, ни к массовому исходу арендаторов с рынка. "Основной рынок, где крутится примерно 80% всех денег, не претерпел каких-либо кардинальных изменений. Я имею в виду все, что расположено между Ярославкой и Калужским шоссе до "бетонки", - утверждает эксперт.   

Что горит

По сообщению МЧС, сейчас на территории России действует 180 очагов природных пожаров, из них - 13 крупных. По данным на 16 июня, их площадь составляет 294, 25 га "Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. На тушение природных пожаров привлекались 5 931 человек и 890 единиц техники, в том числе 66 воздушных судов", - отчитывается ведомство и добавляет, что наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской и Амурской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Космические снимки территорий России, на которых действуют природные пожары, можно посмотреть здесь.

Схему расположения известных очагов торфяных пожаров в европейской части России по состоянию на 9 июня 2011 года, начерченную "Гринпис", можно посмотреть здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке