Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Спрос на автомобили растет вопреки кризису

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Это провоцирует и рост цен – автомобили за январь-март подорожали примерно на 10%

Спрос на автомобили растет вопреки кризису
Спрос на автомобили возвращается, а вместе с ним и рост цен. Подержанные машины за первый квартал 2010 года подорожали в среднем на 10% - впервые с 2008 года, растут в цене и новые автомобили. Спрос оживает, хотя явных улучшений в экономике все еще нет, констатируют эксперты.

Подержанные автомобили в январе-марте 2010 года выросли в цене в среднем на 10-12% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные консультанта по подбору подержанных автомобилей "Подборавто". Исследованием занималась компания SmartUs, которая проанализировала 1,5 млн объявлений о продаже автомобилей в первые три месяца года.

Быстрее всего дорожают недорогие модели, отмечают эксперты "Подборавто". Так, например, средняя стоимость трехлетней BMW 3-й серии выросла почти на 10% с 760 тыс. до 830 тыс. рублей, в то время как пятилетний Hyundai Getz подорожал на 16% - с 241 тыс. до 280 тыс. рублей. В среднем автомобили стоимостью до 400 тыс. рублей подорожали не менее чем на 12%, показывает анализ предложения.

Подержанные машины не дорожали уже полтора года, так как спрос был низкий, отмечают в "Подборавто". Сейчас спрос оживился, и средние цены на автомобильный секонд-хэнд стали возвращаться к привычному соотношению со стоимостью новых автомобилей. Так, машины в возрасте одного года, в зависимости от класса и состояния, оцениваются в 70-90% новых, двухлетние - в 60-80%, трехлетние - в 50-70%.

Рост цен связан с тем, что дешевые машины закончились, считают дилеры, на которых ссылаются "Ведомости". По их словам, в прошлом году продавцы подержанных автомобилей демпинговали, тогда как на новые цены повышались. В этом году спрос улучшился, поэтому необходимости демпинговать нет. В итоге, например, за Volkswagen Passat 2008 года выпуска, который в 2009 году отдавали за 950 тыс. рублей, в этом году просят 1,1-1,2 млн рублей, на подержанные Skoda цены за первый квартал выросли до 20% по сравнению с последними месяцами 2009 года, говорят дилеры. При этом цены на новые модели этой марки растут на единицы процентов в год, и сейчас этот рост нивелируется спецпредложениями.

Феномен роста спроса

В компании BlueFish (входит в группу "Рольф" и специализируется на продаже подержанных автомобилей) явного изменения цен сделок за последние полгода не зафиксировали. Зато в компании отметили рост спроса: продажи компании в первом квартале выросли на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло не только из-за оживления рынка в целом, но и благодаря стараниям самой BlueFish, которая привлекала клиентов специальными акциями, дополнительными услугами и кредитными продуктами.

При этом самые ликвидные новые машины в дефиците: производители, не надеясь на оживление спроса, урезали квоты до минимума, говорят дилеры.

Цены на новые машины продолжают расти: в "Независимости" средние цены в январе-марте примерно на 30% выше, чем в начале прошлого года, и 21% выше, чем в четвертом квартале. В "Рольфе" отметили увеличение по разным маркам от 5% до 15%, что связано с большими скидками, представлявшимися в 2009 году.

Рост продаж связан с некоторым оживлением потребительского спроса, но пока это отложенный спрос: в кризис люди предпочитали откладывать, теперь понемногу начинают тратить накопленное, объясняют экономисты, на которых ссылаются "Ведомости". По тем же причинам вырос и спрос на недвижимость. Рост спроса - это феномен, так как финансовое состояние подавляющего большинства населения пока заметно не улучшилось, считает Олег Дацкив, гендиректор ресурса auto-dealer.ru. Он объясняет улучшение конъюнктуры рынка настроением потребителей: многие вновь почувствовали себя уверенно и решили взять кредит или потратить накопления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари