Архив rb.ru

Спрос на компьютеры достиг дна, считает гендиректор Intel

Архив rb.ru

Продажи начнут постепенно возвращаться "к нормальному сезонному уровню"

Спрос на компьютеры достиг дна, считает гендиректор Intel
Присоединиться
Генеральный директор мирового лидера в производстве микропроцессоров компании Intel Пол Отеллини утверждает, что продажи персональных компьютеров достигли дна и сейчас начнут постепенно возвращаться "к нормальному сезонному уровню".

По мнению Отеллини, худший период для индустрии ПК позади, рынок достиг дна и сейчас начнет расти, оттолкнувшись от него. 

Между тем, согласно отчету Intel, прибыль компании в первом квартале превысила прогнозы аналитиков.  Intel сообщил о прибыли в  $647 млн, что соответствует 11 центам с акции при объеме продаж в $7,1 млрд  за первые три месяца года. Аналитики прогнозировали прибыль в 3 цента с акции и продажи на $6,98 млрд.

Как пишет BusinessWeek, комментарии Отеллини представляют собой один из первых признаков восстановления рынка технологий после длительного спада.

Снежная лавина, вызванная обвалом рынка ипотечных кредитов и кредитным кризисом, привела к резкому спаду спроса на все, начиная с микропроцессоров и заканчивая потребительской электроникой, даже объемы рекламы в интернете начали стремительно сокращаться.

Реагируя на меняющуюся ситуацию, технологические компании снизили объемы производства, пересмотрели свои прогнозы по продажам и сократили десятки тысяч рабочих мест.

Относительно высокие квартальные показатели Intel свидетельствуют также о том, что компания успешно адаптировалась к условиям снизившегося спроса. "Производители ПК обнаружили, что заказы не материализуются, и начали действовать соответственно, приостановив заказы новых микропроцессоров", - говорит аналитик  Mercury Research Дин Маккэррон. "Мы быстро приспособились к новым условиям, в которых спрос трудно поддается прогнозированию", - сказал на пресс-конференции Отеллини.

Как бы оптимистично ни была настроена компания в отношении будущего спроса, Intel пока воздерживается от обнародования прогноза по прибылям на текущий квартал и предполагает, что продажи по сравнению с первым кварталом не вырастут.  Кроме того, пишет BusinessWeek, хотя результаты за первый квартал оказались выше ожидаемых, рецессия на них все же сказалась.

Доходы  компании по сравнению с предыдущим годом упали на 55%, а валовая маржа упала на 7,5 процентных пункта.

Отражая неопределенность ситуации, акционерные рынки после публикации отчета Intel пошли вниз. Акции Intel упали в цене на 90 центов, то есть больше чем на 5%, а акции их конкурента AMD упали больше чем на 3%.

Несмотря на отсутствие конкретных прогнозов  о прибыли, аналитиков воодушевила перспектива роста спроса на компьютеры и надежда, что худшее позади.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  2. 2 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы