Архив rb.ru

Спрос на краткосрочную аренду в Москве вырос с начала года уже в 3 раза

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты связывают это с оживлением деловой активности

Спрос на краткосрочную аренду в Москве вырос с начала года уже в 3 раза
Присоединиться
В компании Penny Lane Realty с начала года рост запросов на краткосрочную аренду вырос в 3 раза. Специалисты считают, что это связано с оживлением деловой активности - весной в столице традиционно проходит огромное количество выставочных мероприятий, и гораздо выгоднее арендовать квартиру, а не отдельные номера. Правда, специалисты других столичных агентств всплеска спроса не заметили.

По данным компании Penny Lane Realty, спрос на аренду жилья на короткий срок с начала года вырос в 3 раза. По словам аналитиков компании, резкий рост интереса к такому формату можно объяснить началом нового делового сезона. Весной в столице традиционно проходит огромное количество выставок, конференций, фестивалей, деловых и культурных мероприятий, которые продлятся до сезона летних отпусков. "Однако сказать, что всплеск активности вызван лишь фактором сезонности все же нельзя. Из-за кризиса деловая активность в столице снизилась, и в течение последних трех лет посуточные квартиры не пользовались большим спросом. Сейчас же экономическая ситуация вновь стабилизировалась, что и вызвало увеличение запросов на краткосрочный найм жилья в Москве", - говорится в квартальном отчете компании.

Специалисты компании подчеркивают, что, несмотря на популярность данного формата аренды, количество квартир, сдаваемых на короткий срок, не увеличилось. "Скорее соотношение спроса/предложения пришло в равновесие", - говорится в отчете.

По словам Георгия Дзагурова, генерального директора Penny Lane Realty, собственники, привыкшие сдавать квартиры на долгосрочной основе, не спешат уходить на краткосрочный рынок. "Прогнозировать бум краткосрочного найма преждевременно, -  говорит он. - Связано это с тем, что посуточная аренда - тяжелый бизнес, это нервы и переживания по поводу того, что квартира простаивает и т.д. И если собственник ценит те ресурсы, которые он вложил в свою квартиру, то, конечно, лучше сдавать ее на долгий срок, потому что амортизация квартиры будет совершенно иной".

Кто снимает квартиры на короткий срок?

При дефиците и высокой стоимости гостиничных мест, аренда квартиры на 3-4 дня становится удобным вариантом для людей, приехавших в Москву по личным делам или в командировку, отмечают в Penny Lane Realty. Помимо командировок, работы по контракту и ремонта по месту постоянного проживания, среди причин для краткосрочной аренды можно выделить огромное количество выставочных мероприятий, которые проходят в столице. Снимать квартиру в течение нескольких дней сразу для всех приехавших сотрудников гораздо выгоднее, чем бронировать для каждого отдельный номер в гостинице. Краткосрочная и среднесрочная аренда также востребована среди студентов, приехавших на стажировку и языковые курсы, отмечают в компании.

"Встречаются ситуации, когда компании приглашают большее количество людей для участия в конференции, и вместо гостиницы расселяют их в частном секторе. Но делать из этого тренд не стоит", - возражает Мария Жукова, первый заместитель директора компании "МИЭЛЬ-Аренда". По ее словам, этот формат аренды популярен в летний период, когда в Москву приезжают молодые люди из регионов на вступительные экзамены.

Эксперты компании ЕГСН подчеркивают: "Контингент, арендующий квартиры "посуточно", неизменен уже на протяжении многих лет - это люди, которые приезжают в столицу в командировки, на всевозможные курсы повышения квалификации, а также, влюбленные парочки, которые не успели обзавестись постоянным местом для встреч". Можно выделить также квартиры "сезонные", которые снимают родители абитуриентов, когда еще не понятно, нужно ли арендовать постоянное жилье, а также граждане, затеявшие ремонт в своих квартирах, отмечают в ЕГСН.

Предпосылок нет

По мнению Марии Жуковой, для роста спроса на краткосрочную аренду сейчас нет никаких предпосылок. "Факт трехкратного увеличения спроса наши аналитические исследования не подтверждают", - отмечает она и добавляет, что незначительный рост возможен в летний период. При этом поступательный рост спроса и предложения "МИЭЛЬ-Аренда" фиксирует на рынке городской аренды со сроком найма в 1 год. "Так  спрос на квартиры в марте 2011 года продолжил свой  рост, и, по сравнению с февралем, увеличился  на 10%. Объем предложения квартир в марте демонстрировал более сильную динамику, его рост  по отношению к  февралю составил более 22%", - отмечает эксперт.

В ЕГСН роста спроса на краткосрочную аренду с начала года тоже не заметили. "На московском рынке недвижимости совокупное предложение арендного жилья представлено в следующем соотношении: доля квартир, сдающихся на длительный срок - это 85%, 10% приходится на так называемые "сезонные" предложения, а 5% - это квартиры с "посуточной" арендой. Из трех групп квартир, последняя менее всего подвержена всплескам спроса", - говорят эксперты по аренде компании ЕГСН. При этом по их мнению, нельзя говорить и о каком-то особенном всплеске спроса на "сезонные" квартиры. По наблюдениям специалистов ЕГСН, его стоит ожидать не ранее, чем в середине июля - начале августа. А вот о всплеске предложения таких квартир говорить можно. "Он начинается в середине апреля, когда многие москвичи спешат уехать из города на дачи. "Сезонные" квартиры, выставляются по очень привлекательным ценам - примерно на 30-40% ниже рынка. Но аренда такого жилья в итоге оказывается невыгодной. Мало того, что арендатору через 3-4 месяца придется подыскивать новую квартиру, и заново платить агентству, так еще, ему придется арендовать новое жилье на пике сезона, когда цены растут по инерции", - подчеркивают в ЕГСН.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке