Архив rb.ru

Спрос на квартиры в Москве за полгода вырос вдвое

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В июне было продано больше всего квартир с докризисного 2008 года

Спрос на квартиры в Москве за полгода вырос вдвое
Присоединиться
В июне 2010 года зафиксировано максимальное с 2008 года число сделок по купле-продаже квартир. По сравнению с июнем прошлого года их количество выросло в два раза, свидетельствую данные Росреестра. Рынок растет: за первые полгода число сделок увеличилось тоже почти в два раза. Рекордный рост сделок в июне эксперты связывают со снижением сроков регистрации с месяца до 15 дней и стабилизацией цен на квартиры.

В июне 2010 года на рынке московской жилой недвижимости было зафиксировано 8959 сделок по купле-продаже квартир, что на 7% больше, чем в мае (8336), а также вдвое больше по сравнению с июнем прошлого года, когда было зафиксировано только 4272 сделки. Такие данные приводит Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В целом за первое полугодие было совершено почти в два раза больше таких сделок, чем годом ранее: 40133 против 22790 сделок. В "Миэле" за первое полугодие зафиксировано уже 72% сделок от показателей 2009 года, пишет сегодня газета "Ведомости".

Снижение сроков регистрации

Обычно в июне фиксировалось падение количества сделок из-за большого числа праздников в мае, ведь с момента заключения сделки до ее регистрации должен был пройти месяц. Так, в докризисном мае 2008 года было зафиксировано 6372 сделки, а в июне - уже 5536, в июле - снова 6117 сделок. Игроки рынка считают, что рост числа сделок связан не только с ростом рынка, начавшимся этой весной, но и со снижением сроков регистрации с месяца до 15 дней, пишет газета "Коммерсант". Новые правила игры на рынке введены с 7 июня 2010 года.

Однако в "Инкоме" предупреждают, что темпы роста от месяца к месяцу снижаются. Так, в марте по сравнению с февралем прирост составил 71%, тогда как в июне к маю - уже только 5-7%. По прогнозу "Инкома", в скором времени число сделок снизится до 6-7 тыс. штук в месяц, пишут "Ведомости".

Цены на квартиры

Росту рынка способствуют стабильные цены на квартиры в этом году, отмечают эксперты газеты "Ведомости". Так, по оценке IRN.ru, в первом полугодии квартиры в Москве подорожали примерно на 10%, однако к июню рост стоимости прекратился. Цены даже пошли вниз: сначала на старое низкокачественное жилье, а затем и на другие квартиры. Общегородской индекс цен за июнь упал на 2,5%. В IRN.ru сомневаются, что на рынке стоит ожидать обвального падения цен на квартиры, однако активный рост стоимости вряд ли вернется в ближайшее время. Средняя стоимость 1 кв. м. в Москве сейчас составляет $4414 (137 717 рублей), что примерно на 16% ниже докризисной цены (данные IRN.ru).

Сделки долевого участия

Из данных Росреестра следует, что из всех сделок по купле-продаже квартир сделок по договорам долевого участия зафиксировано в июне всего 42 штуки, в мае - 34 договора. Однако со следующего месяца число сделок по договорам долевого участия должно начать расти. По новым поправкам (закон N 119-ФЗ), вступившим в силу 21 июня этого года, застройщик имеет право заключать с покупателем сделки лишь в двух формах: договор купли-продажи, когда квартира оформляется в собственность, или договор на долевое участие, если дом еще не введен в эксплуатацию. Все остальные формы договоров - предварительный договор купли-продажи, вексельная схема и другие соглашения  - закон теперь не разрешает подписывать. За это компаниям грозит штраф в 0,5-1 млн рублей за каждую проданную не по закону квартиру.

Газета "Коммерсант" выяснила, что московские застройщики продолжают работать по старым схемам. Пока девелоперы оформляют сделки задним числом, и думают, как дальше работать в рамках закона и не в ущерб себе. В "Главстрое" объясняют, что преддоговоры являются хорошим способом привлечения дешевого финансирования на ранних этапах строительства. Работать же по долевым договорам невыгодно, так как это растягивает сроки стройки и повышает стоимость жилья из-за необходимости привлекать кредиты, поясняет застройщик. Эффективность поправок будет зависеть от того, насколько жестко на практике будут наказывать застройщиков за нарушение новых правил рынка, отмечают газете юристы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке