Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Среди самых спорных трат страны в этом году - 1,75 млрд рублей на общественное телевидение России

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков туризма, недвижимости, а также самые спорные траты государства в уходящем году

Среди самых спорных трат страны в этом году - 1,75 млрд рублей на общественное телевидение России
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Исследование: самые спорные траты государства в 2013 году

В ноябре, когда организаторы Олимпийских игр решили отправить олимпийский огонь в космос,  послышались голоса недовольных. Страна  небогатая, 11% населения (это более 15 млн. человек) находятся за чертой бедности.

В том, что на эффектную акцию потратили много средств, мало кто сомневался. Однако представители "Роскомоса" настаивают, что "космический полет" факела не стоил ни копейки: это был плановый полет экипажа МКС. Удачное совпадение. Впрочем, не всем государственным органам удалось объяснить неоправданно высокие траты. Так, например, администрация приморского города Дальнереченска заказала строительство двух туалетов с выгребными ямами стоимостью 276 тысяч рублей. В итоговую сумму вошли: перевозка, страхование и уплата таможенных пошлин. Журнал "РБК" представляет пять проектов года, деньги на осуществление которых могли бы пойти на более полезное дело.

Самые спорные траты российского государства

Позиция в текущем рейтинге Название проекта Стоимость проекта
1 Общественное телевидение России (ОТР) 1,75 млрд. рублей
 
2 Искусственные озера республики Алтай 1,1 млрд. рублей
 
3 Новая российская поисковая система 660 млн. рублей
 
4 Инновационное озеленение Москвы 289 млн. рублей
 
5 Помощь малым островным государствам
 
16,7 млн. рублей
 
Источник: данные журнала РБК

Текст исследования - здесь.

Туризм: лучшие страны для новогоднего шопинга

По данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в десятку самых популярных стран для шоппинга в период новогодних распродаж, вошли Италия, Германия, Франция, Англия, Чехия, Испания, Финляндия, Швеция, Португалия и Швейцария.

Европейские страны уже начинают жить в режиме новогодних распродаж, а россияне планируют шоппинг-поездки. В Финляндию съездить за новогодними покупками дешевле всего, но большинство предпочитает слетать в Милан, Париж или Берлин, отмечают эксперты.

Текст исследования - здесь.

Недвижимость: аренда квартир в Москве в ноябре

В ноябре, по данным экспертов "Миэль-аренда", на рынке аренды городской недвижимости спрос на квартиры продолжил снижаться. Падение спроса  по отношению к октябрю составило 23,73%. Предложение квартир в ноябре также упало, по сравнению с октябрем падение предложения составило 2,4%. Но такая ситуация нисколько не пугает экспертов - на рынке наблюдается характерное для данного сезона снижение активности.

Максимальное предложение квартир в ноябре 2013 года по традиции было отмечено в ценовом диапазоне от $1000 до $3000 (69,45%). При этом наибольшее количество предложений пришлось на двухкомнатные (37,58% от общего предложения), а также на однокомнатные (22,75% от общего предложения) квартиры данного ценового диапазона. И наибольшим спросом в прошлом месяце пользовались квартиры стоимостью от $1000 до $3000 (61,77%), на втором месте по спросу были квартиры от $750 до $1000 - 29,41%.

В ноябре максимальное предложение пришлось на 2-комнатные квартиры (40,54%), на втором месте - предложение 1-комнатных квартир (38,49%). Максимальным спросом в ноябре пользовались 1-комнатные квартиры (61,62%), спрос на 2-комнатные квартиры составил 29,72%.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому