Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Средний возраст легковых автомобилей России составляет 12,9 лет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Согласно данным последнего исследования структуры автопарка, проведенного аналитическим агентством "АВТОСТАТ" в марте текущего года, средний возраст легковых автомобилей России составляет 12,9 лет.

Средний возраст легковых автомобилей России составляет 12,9 лет
Аналитики констатируют, что за последний год российский автопарк постарел почти на год.

По расчетам агентства в начале 2009 года аналогичный показатель едва превышал отметку в 12 лет. "Объясняется это тем, что в прошлом году продажи новых автомобилей сократились примерно в два раза, причем почти половина из них была 2008 года выпуска. При этом, структура российского парка такова, что более половины машин (51%) находятся в возрасте старше 10 лет, а почти четверть парка (23%) – вообще старше 20 лет от роду", - говорит директор агентства "АВТОСТАТ" Сергей Целиков.

Если смотреть структуру парка в региональном разрезе, то четко видно, что наиболее возрастной парк сосредоточен на Дальнем Востоке (17,7 лет) и в Сибири (15,2 года). И в эту же "компанию" попадает Калининградская область, где средний возраст машин составляет 19 лет. Самый же высокий показатель фиксируется на Сахалине (19,1 год). Близки к этой отметке показатели в Еврейском ОА (18,9 лет), на Камчатке (18,8 лет), а также в Магаданской (18,6 лет), и Амурской (18,2 года) областях. При этом почти во всех регионах Дальнего Востока более 40% парка приходится на машины в возрасте свыше 20 лет.

Если говорить о наиболее молодом парке, то здесь в лидерах Татарстан (9,1 год), Пермский край (9,3 года) и Москва (9,8 лет) - это фактически европейский уровень показателей возрастной структуры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 Wildberries запустил продажу автомобилей
  4. 4 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?