Архив rb.ru

Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Москве выросла за год на 17%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Средняя стоимость 1 кв.м жилья на первичном рынке Москвы выросла за 2008 г на 17% до 121 тыс.руб.

Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Москве выросла за год на 17%
Присоединиться

на вторичном рынке Москвы - на 40% - до 169,7 тыс руб. Об этом свидетельствуют данные аналитики агентства недвижимости "МИАН". Средняя стоимость 1 кв м жилья на первичном рынке Подмосковья выросла за 2008 г на 29 проц до 58,7 тыс руб, на вторичном рынке - на 36 проц до 85,6 тыс руб.

Объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы по итогам 2008 г составил около 360 объектов, что на 10-12% больше по сравнению с началом года. В Подмосковье динамика годового прироста предложений была более существенной – порядка 25% к началу года, а итоговый объем составил около 385-390 объектов.

Средние цены на рынке загородной недвижимости выросли по сравнению с началом года на 14% в рублях (1-2% в долларовом эквиваленте). Объем предложения по итогам 2008 г. увеличился на 10-15% и на конец года составил около 18 тыс. объектов. Данная тенденция справедлива как для рынка вторичных предложений, так и для рынка новых загородных объектов, который вырос по сравнению с началом года в 1,5-1,8 раза.

На рынке аренды положительный прирост по итогам года составил 5-10% в зависимости от сегмента. Снижение уровня благосостояния населения привело к тому, что количество имеющих возможность снимать жилье заметно сократилось, в результате чего спрос на аренду столичного жилья в ноябре снизился по сравнению с октябрем почти на четверть. Наиболее значительное сокращение наблюдается в сегментах бизнес- и элитного жилья, что обусловлено оттоком основой части арендаторов – иногородних и иностранных специалистов и менеджеров среднего и высшего звена крупных, транснациональных корпораций. Количество сдаваемых квартир на 20-30%возросло. Основной приток предложений обеспечили объекты, первоначально приобретаемые собственниками в инвестиционных целях, но переориентированные в сегмент аренды вследствие наблюдаемой в конце 2008 г.корректировки цен продаж, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке