Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Средняя цена 1 кв. м жилья в Москве опустилась ниже $4000

Архив rb.ru
Глеб

Автор РБ

Глеб

Если не будет второй волны кризиса, цены будут колебаться на этом уровне около года, считают эксперт

Средняя цена 1 кв. м жилья в Москве опустилась ниже $4000
За прошедшую неделю средняя стоимость столичного квадратного метра жилья снизилась сразу на 1,7% в долларах и составила $3 957, по данным мониторинга IRN.ru. Таким образом, она опустилась ниже психологической отметки в $4000. "При условии нового ослабления рубля и ухудшения макроэкономического фона вряд ли что-то удержит долларовые цены от дальнейшего движения вниз", - говорят аналитики. Игроки рынка не хотят соглашаться с этой тенденцией.  

Резкое удешевление столичного жилья фиксирует аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru).

Сильнее всего подешевели квартиры в современных панельных и типовых домах: их стоимость снизилась на 2%, достигнув соответственно $3899 и $3687 за 1 кв. м.. Менее других подешевели квартиры в современном монолит-кирпиче: снижение составило 1,4%, до $4423 за 1 кв. м.



Откатились к уровню сентября 2006 г.

Согласно данным IRN.ru, средняя цена жилья в Москве опустилась до $3957 или 125 753 руб. Такой уровень соответствует показателям 2006-2007 гг., сказал руководитель IRN.ru Олег Репченко "Ведомостям". 

Около $3953 (105 822 руб.) стоил квадратный метр в сентябре 2006 г. По расчетам IRN.ru, своего пика цены на жилье в столице достигли 6 октября прошлого года -$6122 (158 499 руб.) за 1 кв. м. С тех пор было стабильное снижение. 

Однако переход через психологически важную отметку в $4000, по мнению экспертов, объясняется не столько событиями на рынке недвижимости, сколько колебаниями валютных курсов: в начале прошедшей недели курс доллара резко подскочил, а многие цены на квартиры установлены в рублях.

Рублевые цены на квартиры в Москве, отслеживаемые журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, остаются довольно стабильными и продолжают удерживаться на уровне 127-128 000 руб. за 1 кв. м.

Девелоперы и риэлторы закрывают глаза

Оценки девелоперов и риэлторов в отношении стоимости жилья не совпадают между собой, но все они выше показателей IRN.ru. 

Средняя цена предложения 1 кв. м в сегменте самого дешевого и низкокачественного жилья составляет около $4100, но в некоторых ситуациях можно получить и скидку, говорят эксперты "Ведомостей". По их мнению, средняя цена предложения составляет $5900 за 1 кв. м, а данные IRN.ru скорее отражают стоимость 1 кв. м в экономклассе. 

Эксперты считают, что если не будет второй волны кризиса, то цены будут колебаться на уровне $4000 от полугода до года, а затем возможен небольшой плавный рост. Если основные экономические показатели, влияющие на спрос, не будут хуже, чем сейчас, то количество сделок, скорее всего, увеличится уже в сентябре-октябре, и тогда возможна стабилизация цен вплоть до конца года, говорят аналитики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке