Архив rb.ru

США долгое время были экспортером терроризма, говорится в публикации WikiLeaks

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

США долгое время являлисьэкспортером терроризма, говорится в секретном анализе ЦРУ, опубликованном всреду на сайте WikiLeaks.

США долгое время были экспортером терроризма, говорится в публикации WikiLeaks
Присоединиться

Трехстраничный доклад, подготовленный после терактов 11 сентября 2001 г. одним из подразделений ЦРУ - "Красные клетки", пишут "Ведомости".

Основная мысль документа - что США давно используются мусульманами и другими боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. Так, в исследовании среди других цитируется дело американца пакистанского происхождения Дэвида Хедли. В этом году Хедли был признан виновным по факту наблюдения и поддержки атак в Мумбаи, в результате которых погибли 160 человек. В 1994 г. американский доктор еврейского происхождения Барух Голдстейн эмигрировал из Нью-Йорка в Израиль и присоединился к экстремистской группировке "Каш", которая впоследствии убила 29 палестинцев, молившихся в мечети в Хевроне. Этот террористический акт повлек за собой целую серию автобусных взрывов, которые провела палестинская группировка "Хамас" в 1995 г.

Одним из выводов этого исследования является то, что США могут потерять своих ближайших союзников и подорвать их готовность сотрудничать во внесудебных операциях, таких как передача и допрос подозреваемых в терроризме.

Спикер ЦРУ Мари Харф заявила о том, что не стоит преувеличивать значимость опубликованного исследования. "Анализ подобного рода делается лишь для того, чтобы спровоцировать новый образ мышления и представить новую точку зрения", - заявила Харф.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти