Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США готовы покупать российские вертолеты

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Пентагон добился снятия санкций на сделки с "Рособоронэкспортом"

США готовы покупать российские вертолеты
Администрация президента Обамы сняла санкции, которые были введены против российской госкомпании "Рособоронэкспорт", занимающейся экспортом вооружений. Это может способствовать росту заказов на российскую авиацию от довольно неожиданного клиента - вооруженных сил США.

В рамках оснащения своих вооруженных сил в Афганистане, Ираке и Пакистане, Пентагон намерен в ближайшее время закупить новые виды военной техники. В последние годы США закупили немало вертолетов и самолетов из арсенала своих бывших противников времен холодной войны, в том числе России. Цель Пентагона в том, чтобы помочь этим трем странам создать свои собственные ВВС, которые были бы надежными, недорогими и легкими в управлении, пишет Wall Street Journal.

В 2006 году Вашингтон ввел санкции против "Рособоронэкспорта" - российской государственной компании, занимающейся торговлей оружием - за ее сделки с Ираном, и снял эти ограничения в мае текущего года в рамках усилий, направленных на то, чтобы добиться поддержки Москвы за введение новых санкций в отношении Ирана.

Но даже когда этот шаг открывает пусть к закупке вертолетов российского производства, американские законодатели жалуются на невозможность контролировать процесс закупки вооружения. Кроме того, они просят военных подумать над возможностью закупки летательных аппаратов американского производства.

Официальный представитель министерства обороны США заявила, что Пентагон  получил "несколько запросов" от законодателей относительно покупки российских вертолетов Ми-17. Она также добавила, что министерство обороны в марте 2010 года подготовило и направило в Конгресс доклад по этому вопросу.

Ми-17 лучший

"Анализ, проведенный Центральным командованием США в 2005 году доказал, что Ми-17  на тот момент - наиболее экономичный вертолет с учетом оперативных задач, существующих в Ираке, Афганистане и Пакистане", - отметила официальный представитель Пентагона.

Вертолет Ми-17 считается рабочей лошадкой транспортной авиации. Он универсальный и простой в эксплуатации. Соединенные Штаты потратили более $800 млн на приобретение вертолетов Ми-17 за последние несколько лет. Один Ми-17, по данным госдепартамента США, стоит $12 млн, но эти цифры разнятся в зависимости от контрактов, а критики в Конгрессе  утверждают, что цена может быть и выше.

Вертолеты этого типа используются преимущественно для переброски войск и оборудования при проведении операций против повстанцев в различных районах.

Ричард Абулафиа - аналитик консультационной компании Teal Group в области авиации, специализирующейся в аэрокосмической и оборонной области - отмечает, что вертолеты этой конструкции "дешевы в эксплуатации из-за простоты конструкции", и военные из этих стран "работали с ним раньше".

Приобрести эти вертолеты было нелегко после введения в 2006 году запрета на проведение сделок с "Рособоронэкспортом". Люди, близкие к тем сделкам, утверждают, что для выполнения заказа Пентагона частные компании приобретали  гражданские модификации этих вертолетов и потом переделывали их для военных нужд.

Закупить напрямую

После снятия санкций США может рассмотреть вопрос о приобретении большего количества российских вертолетов. В ходе июньской встречи между президентом Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым обе стороны в совместном заявлении отметили, что они изучают возможность оказания помощи "афганским силам безопасности за счет поставок российских вертолетов, а также запасных частей к ним". Пентагон отказался предоставить более детальную информацию.

Усилия американских военных, направленные на то, чтобы их союзники смогли создать малобюджетные ВВС, привлекают все большее внимание Конгресса, и некоторые законодатели ставят под сомнение этот подход. Закупка вертолетов МИ-17 " либо  находится под нескоординированным контролем, либо этого контроля нет в принципе", - заявил республиканец Ричард Шелби. "Все это в результате привело к значительным лишним тратам, перерасходу средств, несоблюдению графика поставок и опасениям относительно надежности", - считает он. Сенатор призвал правительство изучить альтернативные варианты и выбрать лучший для выполнения требуемых задач вертолет.

В ответ на это военные заявили, что Ми-17 можно приобрести сравнительно быстро, тогда как подготовка производства альтернативного американского варианта может занять два-три года.

Некоторые американские законодатели хотят, чтобы правительство США рассмотрело возможность приобретения американской техники для оказания помощи экономике страны.

Ми-17 на вооружении

Пакистан получил 10 вертолетов российского производства за счет американских налогоплательщиков, а американские фонды по борьбе с повстанцами оплатили расходы по ремонту пакистанских Ми-17.

У Иракских военных 18 вертолетами МИ-17, еще 22 заказаны, и приобретение восьми из них было оплачено правительством США. Министерство обороны закупило 31 Ми-17 для сил безопасности Афганистана, и в проект нового оборонного бюджета на 2011 финансовый год, начинающийся в октябре, включен запрос на выделение $180 млн для приобретения еще 10 вертолетов Ми-17 для Афганистана.

"Мне, как летчику и военному пилоту хотелось бы полностью перейти на западные (летательные аппараты), - заявил бригадный генерал военно-воздушных сил США Майкл Боера, который следит за мерами, направленными на укрепление афганских ВВС. - Однако факт остается фактом - я должен принимать решения, основываясь на том, что лучше для афганцев".

Игорь Короченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием, рассказал RB.ru о подробностях предлагаемой Москвой сделки. "Речь идет сейчас о контракте на поставку вертолетов для Афганистана, - рассказал он. - Мы предлагаем поставить 22 вертолета Ми-17, два-три из них могут быть поставлены бесплатно, в качестве бонуса". По словам эксперта, сумма сделки превысит отметку в $300 млн. За эти деньги предлагается также обучение летного и технического персонала, поставки сертифицированные запасных частей и горючего.

Поставка именно этой модели вертолетов обусловлена требованиями афганских военных, говорит он. "Эксплуатация этих машин весьма подходит для климата и не требует сложного техобслуживания", - пояснил Короченко.

Главная задача российской стороны, добиться от США прекращения поставок из восточной Европы, так как запчасти оттуда являются контрафактными. Россия сама готова модернизировать и ремонтировать свои вертолеты, купленные для Афганистана, и поэтому выступает против модернизации где-то в восточной Европе, пояснил эксперт.

Получить оперативный комментарий от "Рособоронэкспорта" RB.ru не удалось.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter