Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США не убедили Россию в необходимости размещения ПРО в Европе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

США в ходе первого раунда переговоров по ПРО не представили России убедительных доказательств необходимости размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

США не убедили Россию в необходимости размещения ПРО в Европе

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия выступает против таких планов и предложила США совместно использовать РЛС в Габале (Азербайджан) и строящуюся на юге РФ станцию по предупреждению ракетных пусков, если американцы откажутся от размещения элементов своей ПРО в Европе.

По словам Лаврова, стороны условились хорошо подготовиться ко второму раунду переговоров, который состоится, скорее всего, в первой половине сентября в Москве, а в начале октября состоятся переговоры "два плюс два" - с участием глав дипломатических и военных ведомств России и США.

Российскую делегацию на переговорах в Вашингтоне 30-31 июля возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк.

"У делегации, которая прибыла в США были развернутые и положенные на бумагу соображения. Они были обсуждены, взяты на дополнительное изучение", - сказал министр. По его словам, американский анализ угроз "не отменяет текущих планов по развертыванию элементов американской ПРО в Чехии и Польше".

"Мы подтвердили, что прежде, чем что-то делать нужно совместно проанализировать характер угроз", - заявил Лавров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter