Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США обещают КНДР широкомасштабную помощь за отказ от всех ядерных программ

Архив rb.ru
Дина

Дина

Соединенные Штаты обещают КНДР предоставить широкомасштабную помощь в обмен на решение полностью свернуть свои ядерные программы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

США обещают КНДР широкомасштабную помощь за отказ от всех ядерных программ

Вашингтон готов оказать серьезное содействие Пхеньяну не только в гуманитарной сфере, но и обеспечить ему поддержку при вступлении в различные международные организации. Кроме того, США обязуются стать источником финансирования, предоставив средства на экономическое восстановление КНДР.

Южнокорейское агентство информирует также, что "высока вероятность" того, что это предложение обсуждалось, в частности, в ходе встреч представителей США и КНДР в январе этого года в Берлине и во время недавнего визита в Пхеньян главы американской делегации на переговорах "шестерки" Кристофера Хилла.

В соответствии с февральской договоренностью стран-участниц шестисторонних переговоров - обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии - за полное сворачивание ядерных программ КНДР будет предоставлена экономическая помощь, эквивалентная 950 тыс. тонн топлива.

В Пекине с 18 июля проходит новый раунд шестистороннего диалога. Он стал возможен после решения проблемы с переводом северокорейских средств со счетов в банке Delta Asia в Макао, которая была урегулирована при непосредственном участии России. В конце прошлой недели Пхеньян объявил об остановке в соответствии с имеющимися договоренностями своих ядерных объектов в научно-исследовательском центре в Йонбене. На этот шаг КНДР пошла сразу после получения первой партии мазута из Южной Кореи в качестве компенсации за начальные шаги по сворачиванию ядерной программы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter